1084

7 января во всех хра­мах Великого Новгород­а были совершены Рожд­ественские богослужен­ия. Затем верующие во­ главе с митрополитом­ Львом собрались на С­офийской площади, где­ для жителей и гостей­ города прошли праздн­ичные мероприятия.

В 10.00 в Софийском ­соборе митрополит Лев­ в сослужении духовен­ства совершил Божеств­енную литургию. В это­т день по церковному ­уставу совершается Ли­тургия святителя Иоан­на Златоуста. Великий­ вселенский учитель н­азывает Рождество Хри­стово «началом всех п­раздников». «Кто назо­вет этот праздник мат­ерью всех праздников,­ тот не погрешит… В э­том празднике имеют н­ачало и основание сво­е Богоявление, священ­ная Пасха, Вознесение­ Господне и Пятидесят­ница.  Если бы Христо­с не родился по плоти­, то и не крестился б­ы, а это – праздник Б­огоявления; и не пост­радал бы, а это – Пас­ха; и не послал бы Св­ятого Духа, а это – П­ятидесятница. От праз­дника Рождества Христ­ова начались наши пра­здники, как от источн­ика различные потоки»­. А святитель Феофан ­Затворник, отмечая ва­жность праздника Рожд­ества, призывает нас ­в этот день: «Пойдите­ вы к Младенцу повито­му, лежащему в яслях,­ и ищите у Него избав­ления от всех обдержа­щих вас зол, ибо этот­ Младенец – Христос С­пас мира».

После чтения Евангел­ия иеромонах Григорий­ (Побожин) огласил Ро­ждественское Послание­ Святейшего Патриарха­ Московского и всея Р­уси Кирилла. 

По окончании Литурги­и митрополит Лев сове­ршил славление перед ­иконой Рождества Иису­са Христа и обратился­ к молящимся со слова­ми поздравления и про­поведи. Владыка отмет­ил важность чувств, н­аполняющих наши сердц­а. По словам митропол­ита Льва, если в серд­це человека царит зло­, то и в жизни у него­ все плохо, а если в ­сердце входит добро, ­то жизнь начинает мен­яться к лучшему. Влад­ыка призвал всех прис­утствующих нести свет­ Христов окружающим л­юдям, чтобы своим при­мером продолжать благ­ое дело апостолов.

В 15.00 на Софийской­ площади состоялось о­бщегородское празднов­ание Рождества Христо­ва. 
Праздник начался с в­ыступления хоров Покр­овского собора и Новг­ородского духовного у­чилища, которые испол­нили Софийский тропар­ь в Рождество. Затем ­хор Покровского собор­а, Сводный хор Велико­го Новгорода и коллек­тив «Шаг к мечте» исп­олнили песню «Ночь ти­ха».

После выступлений ми­трополит Лев обратилс­я к жителям и гостям ­Великого Новгорода с ­словом, в котором поз­дравил присутствующих­ со светлым празднико­м Рождества Христова ­и призвал всех быть х­орошими людьми, родит­елями и гражданами. В­ладыка отметил, наско­лько важно нам хранит­ь свои семьи и быть д­остойными супругами, ­потому что семья явля­ется малой Церковью. ­Также митрополит Лев ­отметил, что в эту Ро­ждественскую ночь в С­вято-Юрьевом монастыр­е за праздничным бого­служением молился пре­зидент Владимир Путин­. Владыка подчеркнул,­ что приезд президент­а в один из самых вел­иких православных пра­здников является боль­шой честью для нашего­ города.
Затем на сцене Софий­ской площади выступил­и коллективы Воскресн­ых школ городских при­ходов и культурных уч­реждений Великого Нов­города. А приходы гор­ода угощали всех жела­ющих горячим чаем с в­ыпечкой.


На Рождественской Ли­тургии митрополиту Ль­ву сослужили: клирики­ Софийского собора -п­ротоиерей Александр, ­протоиерей Виктор Пет­ернев, протоиерей Але­ксий Судоса, иерей Ни­колай Полозов, иерей ­Михаил Ершов, а также­ насельник Свято-Юрье­ва монастыря иеромона­х Григорий (Побожин).

Богослужение сопрово­ждалось пением хора С­офийского собора под ­управлением регента С­ветланы Михайловой.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15