891

4 января 2017 года, в день памяти святой великомученицы Анастасии, священнослужители Новгородской епархии, окормляющие места лишения свободы, совершили Божественную литургию в храме Анастасии Узорешительницы Новгородского следственного изолятора.

«Став причастниками Святых Христовых Таин, постарайтесь не забыть о сегодняшнем дне и об этих минутах, проведенных в храме, – призвал молившихся на службе осужденных председатель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Игорь Беловенцев, – Возвращаясь в свою повседневную жизнь, сохраняйте радость единения со Христом, исполняя Его заповедь: "Люби ближнего своего, как самого себя" (Мф. 19:18-20)». 

После Божественной литургии гости вместе с представителями администрации следственного изолятора посетили камеры с несовершеннолетними, поздравили их с праздником святой великомученицы Анастасии Узорешительницы и наступающим Рождеством Христовым, и вручили подарки.

Новгородский тюремный замок, именуемый «Белым лебедем», в этом году отметил 180-летие со дня своего основания. С 1839 года в этом пенитенциарном учреждении действовала церковь во имя святой мученицы царицы Александры, располагавшаяся на втором и третьем этажах здания. Богослужения в тюремном храме совершались не только по праздничным и воскресным дням, но и каждую среду и пятницу, а в Великий пост ежедневно. При храме находились школа грамотности и библиотека. Был организован церковный хор из арестантов. После событий 1917 года тюремная церковь была закрыта. 

22 декабря 2003 года в здании СИЗО был устроена домовая церковь в честь святой великомученицы Анастасии Узорешительницы. При храме организовали воскресную школу для несовершеннолетних и библиотеку с духовной литературой. За тринадцать лет существования церкви многие оступившиеся люди смогли обрести в ее стенах веру в Бога, переосмыслить свою жизнь и определиться с выбором дальнейшего жизненного пути. 


Праздничное богослужение возглавил председатель епархиального Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Игорь Беловенцев. Ему сослужили: настоятель храма святого благоверного князя Владимира Ярославовича при ФКУ ИК-7 УФСИН России по Новгородской области протоиерей Георгий Косовец, настоятель храма святой великомученицы Анастасии Узорешительницы при ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Новгородской области священник Александр Фролов и клирик Покровского собора Великого Новгорода священник Олег Громов, отвечающий за организацию пастырского окормления осужденных в учреждениях уголовно-исполнительной системы Новгородской области. 

По сложившейся традиции в мероприятии также приняли участие: Уполномоченный по правам человека в Новгородской области Анатолий Бойцев и члены общественной наблюдательной комиссии по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания граждан Общественной палаты Российской Федерации.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15