768

С 28 декабря 2016 года по 3 января 2017 года прошёл второй этап благотворительной акции «Пусть праздник в каждый дом придёт». Более 120 детей получили подарки и поздравления от Деда Мороза и Снегурочки. Подробнее о проведении ежегодной акции рассказал директор воскресной школы церкви Успения Божией Матери в Колмово Иван Николаевич Ершов.

Иван Николаевич, скажите, пожалуйста, как возникла идея проведения акции?

В декабре 2014 года на одном из собраний нашего приходского молодёжного актива было принято решение о проведении акции. Буквально за несколько дней мы составили план организации нового мероприятия и начали реализацию задуманного. Основная цель проведения акции – приобщение молодого поколения к социальному служению и делам милосердия. Первый опыт удался: нам удалось поздравить около 80 детей из неполных, многодетных и малоимущих семей. На следующий год эстафету приняли другие приходы Новгородского благочиния, акция приняла уже совсем другие масштабы: совместными усилиями мы не только устраивали мини-утренники на квартирах, но и посетили несколько приютов в Новгороде и Новгородской области. 

Кто участвует в организации и проведении акции?

В этом длительном и непростом процессе участвуют многие: учащиеся воскресной школы, представители молодёжного актива, прихожане храма, ученики школ, с которыми мы сотрудничаем. Подготовка к проведению акции занимает много времени и включает в себя изготовление подарков, создание волонтёрских команд, репетиции мини-утренников, создание костюмов. Пользуясь случаем, хотелось бы выразить огромную благодарность тем, кто помогал в приобретении подарков: учащихся 2 класса гимназии «Новоскул», прихожан храма, депутата Областной Думы Андрея Николаевича Ломанова.

Как происходит поздравление семей?

Каждая волонтёрская группа состоит из Деда Мороза, Снегурочки, их помощника, водителя и фотографа. Мы заранее составляем маршрутные листы для всех команд. В назначенный срок команда отправляется по адресу, проводит небольшой утренник на квартире, ребята рассказывают Деду Морозу стихи и получают сладкие подарки. Мероприятие проходит в тёплой, семейной атмосфере. Одна из семей, которую посетили в этом году наши волонтёры, оставила такой отзыв: «Огромное спасибо за проведённый праздник! Ребёнок счастлив, родители довольны. Для многих это действительно новогоднее чудо!»

Что особенно запомнилось участникам акции в этом году?

На этот раз мы проводили акцию вместе с волонтёрами Покровского собора. На мой взгляд, это позволило вывести мероприятие на совершенно иной уровень: в процессе проведения акции молодые добровольцы из разных приходов смогли обменяться опытом, поближе познакомиться друг с другом, найти единомышленников. Кроме того, в этом году совместными усилиями нам удалось организовать праздник более чем для 120 детей, проживающих не только в Великом Новгороде, но и Новгородском районе. Одна из участниц акции, волонтёр Успенского прихода Мария Котенкова поделилась с нами своими впечатлениями: «Безумно рада, что мне удалось поучаствовать в таком мероприятии и порадовать детишек. Это незабываемое ощущение - видеть их искренние улыбки! Ребята, к которым мы приходили, были очень отзывчивыми, активно принимали участие во всех конкурсах и играх. Все волонтёры старались и проявили себя как настоящие артисты!».

Вы планируете проводить акцию в следующем году?

Безусловно. Надеюсь, что эта идея найдёт отклик в сердцах многих людей, и мы сможем осуществить всё задуманное. 

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15