1038

22 декабря 2016 года в библиотеке Троицкого собора города Валдай прошла беседа священника, педагога и валдайских девятиклассников о чувстве долга.

Беседы со школьниками проходят в рамках программы «Нравственная природа человека», которую учащиеся школы № 1 города Валдай уже третий год изучают под руководством благочинного Валдайского округа протоиерея Игоря Бойцова и педагога Татьяны Потагиной.

Рассказывая девятиклассникам о том, что такое чувство долга, отец Игорь подчеркнул, что для развития «нравственного инстинкта» необходимо совершать добрые поступки и развивать в себе любовь к ближним. В конце концов, по словам отца Игоря, человек научится слушать свою совесть и начнет поступать в соответствии со своим нравственным идеалом. Также священник отметил, что «готовность жертвовать собой ради других – это великая добродетель». В подтверждение своих слов отец Игорь привел слова Спасителя: «Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя» (Ин 15:13). Священник посоветовал школьникам читать Евангелие и жития святых, в которых содержится множество примеров жертвенных поступков.

Татьяна Потагина предложила школьникам ответить на вопрос: что такое нравственный долг. Подростки единодушно признали, что это добровольное обязательство и его мерилом является совесть. В подтверждение своих слов школьники приводили примеры из русской литературы: рассказ Бориса Васильева о докторе Янсоне, который ценой своей жизни спас детей из колодца, стихотворение в прозе Ивана Тургенева о дворянке Юлии Вревской, которая умерла вследствие заражения тифом в военном госпитале в Болгарии и т.д.

Подводя итог беседы с ребятами, преподаватель Татьяна Константиновна отметила, что чувство долга побуждает человека совершать добрые и даже героические поступки совершенно безкорыстно: не требуя славы и денежного вознаграждения.

В конце занятия самому активному участнику беседы, Никите Титову, учитель подарила книгу Ирины Рогалевой «Замерзшие небеса», отметив что юноша сможет найти в ней много достойных примеров для подражания.

Затем отец Игорь подвел итоги конкурса за лучшую письменную работу на тему «Совесть и стыд». В ходе голосования в группе «Валдайский Благовест» социальной сети «ВКонтакте» лучшим сочинением была признана работа девятиклассницы первой валдайской школы Екатерины Андреевой.

Подобные мероприятия с участием валдайских школьников проходят ежемесячно. Кроме бесед с ребятами проводятся различные викторины, квесты, экскурсии и мастер-классы по колокольному звону.