1121

18 декабря 2016 года в Валдайском музее уездного города открылась выставка «Афонское приношение», на которой впервые были показаны раритеты, привезенные в Россию со Святой Горы Афон.

Международная экспозиция под руководством председателя православного сообщества "МИР-ЛИКИ-Я" Творческого союза профессиональных художников Дмитрия Ярошевского посвящена 1000-летию присутствия русских монахов на Святой Горе в Греции.

Передвижная выставка проходит в рамках арт-проекта «Агион Орос - родник незамутненный», участниками которого являются Международный Фонд славянской письменности и культуры, Греческий культурный центр, редакция журнала «Наука и религия» и Владимирский благотворительный фонд «Афонское приношение», который и дал название данной выставке.

На экспозиции выставлены вещи церковного предназначения, привезенные паломниками с Афона, иконы, написанные там, и художественные фотографии, сделанные на Святой Горе. 

«На выставку привезены замечательные графические портреты афонских монахов, выполненные заслуженным художником России протоиереем Михаилом Малеевым, иконы Антона Нешитого, арт-фото Дмитрия Ярошевского и известного православного фотохудожника Ивана Жука, работы известной московской художницы-графика Елены Шипицовой, а также многочисленные Святогорские материалы, знакомящие посетителей с Афоном», - сообщает куратор выставки Надежда Яковлева, - «Особое значение для понимания темы выставки представляет возможность увидеть фильмы об истории афонского монашества и заселении Афона выходцами из России. Фильмы демонстрируются в фойе музея».

По словам куратора выставки, в день открытия экспозиции посетители не только ознакомились с экспонатами и побеседовали с приехавшими из Москвы организаторами, но и долго наслаждались афонскими киноновеллами. 

На открытии выставки присутствовал благочинный Валдайского округа протоиерей Игорь Бойцов. Отец Игорь освятил выставку, а затем поблагодарил авторов и организаторов экспозиции за их труд. Он отметил, что выставка должна быть особенно интересна жителям Валдая, так как Валдайский Иверский мужской монастырь построен по подобию Иверской обители на Афоне.

На мероприятии присутствовали педагоги и воспитанники воскресной школы Свято-Троицкого собора города Валдай, а также некоторые из иконописцев, чьи работы были представлены на экспозиции.

Выставка «Афонское приношение» будет работать до 10 февраля 2017 года. Двери Валдайского музея уездного города открыты для посетителей со вторника по воскресенье с 10.00 до 18.00.