1167

19 декабря 2016 года митрополит Лев совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца в селе Лычково. В этот день Русская Православная Церковь празднует день памяти святого.

Николай Чудотворец – это один из самых любимых и почитаемых святых во всем христианском мире. Николай родился в семье глубоко верующих родителей. Будучи младенцем, он уже соблюдал пост: молоко матери в среду и пятницу он вкушал лишь раз в день, после вечерней молитвы. С малых лет Николай с удивительным рвением изучал Божественное Писание и мог подолгу молиться в храме. Приняв сан священника в молодом возрасте, он поражал паству своей глубокой мудростью. Вскоре о Николае узнали далеко за пределами родной Ликийской области, многие хотели получить его благословение. Он говорил речи, достойные опытного и мудрого старца, пребывал в постоянных трудах и молитвах, помогал нищим и голодным.

В житие описывается случай, когда нищий, имеющий трех дочерей, задумал продать их в публичный дом, чтобы не умереть с голода. Об этом узнал Николай и ночью положил ему на крыльцо небольшой мешочек золота, чем спас семью не только от голодной смерти, но и от большого греха. А во время паломничества в Иерусалим Николай предсказал бурю и кораблекрушение, и своими молитвами смог усмирить стихию.

Много чудес сотворил святой Николай: спасал от голода целые города, вызволял из темницы несправедливо осужденных, примирял врагов, исцелял молитвами тяжелобольных, спасал тонущих в море. Много раз он хотел уединится в монастыре, но Господь говорил Николаю: «Если ты желаешь удостоиться от Меня венца, иди и подвизайся на благо миру». Став епископом Мир Ликийских, Николай оставался великим подвижником, любящим людей до самой своей кончины, а заключенный в темницу во время гонений на христиан, поддерживал и вдохновлял их. Дожив до глубокой старости, в середине 4 века святитель Николай мирно отошел ко Господу. Каждый год, 19 декабря, в  день успения святого, во всех православных храмах совершаются праздничные богослужения.

В этот день в церкви святителя Николая села Лычково митрополиту Льву сослужили иеромонах Антоний (Битьмаев) и священник Николай Полозов.

Богослужение сопровождалось пением хора студентов Новгородского Духовного училища под управлением регента Андрея Каурова.

После Литургии был совершен молебен перед иконой святителя Николая.

После молебна митрополит Лев обратился к пастве и поблагодарил настоятеля и прихожан церкви святителя Николая за заботу о храме. Затем владыка сказал слова проповеди, в которых он призвал всех учиться кротости и смирению, какими обладает сам Господь. «Христианское смирение - это не безразличие, не безволие, наоборот, это подвиг, как и вся христианская жизнь! Это подвиг борьбы с самим собой, который направлен на то, чтобы победить гордыню», - подчеркнул владыка. Митрополит Лев пожелал верующим, чтобы «по молитве всей Церкви Господь коснулся сердца каждого, и научил нас кротости и смирению».