723

18 декабря 2016 года епископ Юрьевский Арсений совершил Божественную литургию в Софийском соборе Великого Новгорода. Накануне вечером владыка Арсений совершил всенощное бдение в Спасском соборе Свято-Юрьева монастыря.

По окончании богослужения владыка обратился к прихожанам с проповедью. Он отметил, что прозвучавшая в сегодняшнем Евангелии притча об исцелении 10-ти прокаженных это рассказ о благодарности Богу. Проказа в древности считалась не только неисцелимой болезнью, но и наказанием за грехи, потому такие люди были в полном смысле слова отверженными. Они были отвержены от семьи, от общества и от ветхозаветной церкви. Они жили вне городов, в пустынях, и странствуя, часто встречались с человеческой грубостью и страхом, ведь, люди боялись заразиться от них. Но вот их встречает Иисус из Назарета Галилейского, о Котором они, возможно, слышали, и Он не обижает их, но посылает в храм показаться священникам. Ведь в то время только священники иерусалимского храма могли засвидетельствовать исцеление, а значит, признав здоровым, дать человеку благословение вернуться к общественной жизни. «Пойдите, покажитесь священникам» (Лк. 17:14) – они восприняли это как утешение, как доброе слово, но вот по дороге, возможно, даже не в храм, а место своего обитания, они внезапно обнаруживают себя исцелеными. И радуясь этому, девять поспешили в Иерусалим к священникам, и только один – самарянин, поняв, что исцеление произошло после слов Христа, вернулся, чтобы воздать Ему благодарение.

И, как отметил владыка, главный урок этого евангельского чтения, в том, что в жизни этого человека произошла радость встречи с Богом, и он нашел в себе силы воздать Ему благодарение. Часто люди погружены в свои проблемы и неприятности и не замечают ничего вокруг себя. Но скорби – это только часть реальности, причем искаженной восприятием через призму собственного эго, когда человек видит только несчастья и бесконечно жалеет себя. Но, взглянув непредвзято на жизнь, можно увидеть, что в ней есть множество поводов благодарить Спасителя. Владыка подчеркнул, что «в этом и состоит секрет христианской жизни, радости в Боге, счастья. Мы сами выбираем, что делать центром своей жизни – мнимые, либо  реальные наши проблемы или радость во Христе. Радость нашего прихода в мир, нашего рождения в жизнь вечную, радость того, что мы дети Отца Небесного. Каждый день, который мы проводим рядом с семьей, дары Божии материальные или духовные – все это должно быть предметом нашей благодарности Богу и радости во Христе». Самое главное богослужение Церкви, без которого она немыслима, называется Евхаристией, что в переводе с греческого значит «Благодарение». Это Таинство, когда христианин становится причастником Христа, жизни вечной. В евхаристических молитвах возносится благодарение Богу в молитве за творение мира, за то, что он призвал людей в этот мир, за то, что даровал спасение во Христе Спасителе Сыне Своем, за то, что христиане призваны быть Церковью, народом Божиим. И кульминацией этого благодарения является встреча с воскресшим Христом в таинстве Причастия. «Смысл жизни в Церкви каждого христианина заключается в том, чтобы Евхаристия стала нашей жизнью, а вся наша жизнь – Евхаристией, то есть благодарственным приношением Богу. Аминь», –  закончил владыка свое слово.

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15