811

14 декабря 2016 года в Валдае прошли памятные мероприятия, посвященные Епископу Валдайскому Иосифу.

Благочинный Валдайского округа протоиерей Игорь Бойцов совершил панихиду у поклонного креста, поставленного рядом с местом, где первоначально был захоронен владыка – на старом городском кладбище вблизи храма во имя святых апостолов Петра и Павла. Затем в Валдайском музейном колокольном центре началась духовно-просветительская программа «Памяти владыки Иосифу».

Мероприятие посетили: духовенство Валдайского благочиния, прихожане храмов города, валдайские школьники и студенты. Памятную встречу организовала и провела старший научный сотрудник Валдайского музея-заповедника Надежда Яковлева.

«Хотелось бы, чтобы в этот день трудилась душа, и чтобы появился повод задуматься о себе, своем Отечестве, о прошлом и будущем», - начала свое выступление Надежда Яковлева. В доступной для слушателей форме с помощью архивных фотоматериалов она рассказала о жизни епископа Валдайского Иосифа, чье служение совпало с тяжелым периодом для России – революции 1917 года, гражданской войны и прихода большевиков к власти. Старшим научным сотрудником было приведено много фактов, характеризующих владыку Иосифа как деятельного и неравнодушного человека, готового прийти на помощь нуждающимся. Надежда Яковлева рассказала о его попечительном отношении к духовенству и мирянам. Отдельно она отметила его вклад в реставрацию выдающегося памятника древнерусской архитектуры Великого Новгорода – церкви Спаса на Нередице и упомянула о том, что 26 июля 2015 года по благословению митрополита Льва прах владыки Иосифа был торжественно захоронен Иверском монастыре.


--цитата--
«Накануне казни царской семьи, 15 июля 1918 года, во многих регионах России вспыхнули заранее подготовленные народные бунты, создавшие видимость картины общего неспокойствия в стране»
Старший научный сотрудник Валдайского музея-заповедника Надежда Яковлева


В своем докладе Надежда Яковлева подробно остановилась на монастырском бунте 1918 года, вошедшем в историю города Валдай: «15 июля 1918 года в результате изъятия продовольственным отрядом хлеба в Иверском монастыре, жители Валдая и окружных деревень вступили в вооруженный конфликт с властями. В результате заранее организованных провокаций склады с оружием «случайно» оказались открытыми. Заведующий складами в городе отсутствовал, и кто-то из толпы предложил разбирать ружья для защиты монастырского хлеба. В городе началась стрельба. Стреляли по красноармейцам на улицах и в лодках. В результате стрельбы был ранен архимандрит Иверского монастыря отец Иосиф. В толпе появились слухи о том, что он убит. Волнения усилились. Прибывшие правительственные войска подавили восстание. А через день был расстрелян российский государь, император Николай II. Таким образом, накануне казни царской семьи, 15 июля 1918 года, во многих регионах России вспыхнули заранее подготовленные народные бунты, создавшие видимость картины общего неспокойствия в стране. Бунтовщики требовали «наведения нового революционного порядка», - рассказала Надежда Яковлева. Свои выводы старший научный сотрудник сделала, основываясь на воспоминания свидетелей тех событий и сведения современников. 

По окончании программы отец Игорь поблагодарил Надежду Яковлеву за доклад, отметив, что ей удалось передать атмосферу того времени так, что каждый из слушателей смог почувствовать себя современником владыки Иосифа.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15