807

10 декабря 2016 года по благословению митрополита Льва возле стен Десятинного монастыря прошло мероприятие, посвященное победе новгородцев над суздальцами.

В 1170 году объединенные силы русских князей: Владимирского, Смоленского, Рязанского, Муромского и Полоцкого, - возглавляемые Суздальским князем Мстиславом Андреевичем подошли к стенам Новгорода и стали осаждать город. По велению Господа новгородцы вынесли икону Божьей Матери из новгородской церкви Спаса-Преображения, чтобы вознести ее на городские стены. В это время осаждающие выпустили тучу стрел, и одна из них поразила лик Богородицы. Из глаз Пречистой полились слезы, и Она обратила свой лик к новгородцам. В это время врагов объял ужас. Они побросали оружие и, побивая друг друга, стали поспешно отходить от города. Новгородцы преследовали противника и одержали полную победу.

В память об этом знаменательном событии Новгородской епархией был организован праздник с исторической реконструкцией битвы XII века.

В мероприятии приняли участие: представители епархии, директора и ученики воскресных и общеобразовательных школ Великого Новгорода, участники клубов исторической реконструкции города и области, артисты театра огня «Фольклор» и все желающие.

По словам помощника новгородского благочинного по связям со СМИ Вильяна Валахановича, реконструкцию исторических событий осуществляли два клуба: «Древняя Русь» из Старой Руссы и всем известный историко-этнографический клуб любителей древнерусской воинской культуры «Рать».

Участники клубов показали зрителям настоящее сражение на мечах и боевых топорах.

Как сообщил Вильян, школьников попытались включить в действие, чтобы они почувствовали всю важность этого исторического события. «Их разделили на два лагеря – новгородцев и суздальцев – и поставили по разные стороны баррикад. С помощью бутафорских мечей желающие смогли сразиться друг с другом. А некоторым посчастливилось сразиться с соперниками на настоящих мечах, подготовленных реконструкторами», - говорит помощник благочинного.

Участники новгородского клуба «Рать» организовали для младших школьников мастер-классы по владению оружием, а артисты театра огня «Фолькор» показали зрителям впечатляющее огненное шоу.

По завершению мероприятий участников и зрителей ждал горячий обед на полевой кухне, организованной в стенах Десятинного монастыря.