В канун праздника иконы Божией Матери Знамение епископ Ефрем и епископ Арсений возглавили всенощное бдение в Софийском соборе

По окончании богослужения епископ Арсений обратился с проповедью к молящимся. Владыка отметил, что праздник в честь иконы Божией Матери «Знамение» удивительным образом встроен в процесс подготовки Церкви к празднику Рождества Христова. Ведь само название иконы восходит к пророчеству Исаии о пришествии в мир Спасителя: «Итак Сам Господь даст вам знамение: Се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил» (Ис. 7:14). «Еще недавно мы праздновали рождество Той, Кто была призвана стать Матерью Спасителя, а потом также Ее Введение во Храм. Она послужила тайне нашего спасения, от Нее Спаситель наш воспринимает нашу человеческую природу, чтобы ее воссоздать и вознести к Отцу Своему. Икона Божией Матери «Знамение» изображает исполнение пророчества Исайи – тайну Боговоплощения. Сегодняшний день, как всякий праздник, посвященный Богородице, возводит наши сердца и духовные очи к воплощенному из Нее Господу Иисусу Христу», – как подчеркнул владыка. Потому праздники в честь икон Пресвятой Девы не только напоминают нам о Ее ходатайстве и заступлении, но и, более широко, – о спасении человечества, совершаемом во Христе. Владыка также отметил, что «сегодняшний праздник говорит нам и о том, что даже если у человека, находящегося в скорбных обстоятельствах, не остается никакого выхода, то помощь небесная готова к нему прийти. Ведь даже если человек потерял надежду, то Господь все равно не перестает надеяться на человека, надеяться, что каждый из нас сможет стать лучше, чище, святее»,– закончил владыка свое слово.