796

7 декабря 2016 года епископ Юрьевский Арсений возглавил Божественную литургию в храме Сретения в Антоново в день четвертой годовщины освящения храма. После причащения было совершено славление великомученице Екатерине.

По окончании богослужения, владыка Арсений обратился с проповедью к прихожанам. Он отметил слова Христа из евангельского чтения: «Кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него» (Лк.18:17). А сказаны они были потому, что апостолы сначала не хотели пускать детей ко Христу, «чтобы Он прикоснулся к ним». Христос воспринимался слушателями как авторитетный толкователь и учитель Закона, а учение о Законе предназначалось только для совершеннолетних. И так как дети к такому обучению не допускались, то у апостолов, видимо, сработала эта социальная установка. Господь, напротив, говорит: «Пустите детей приходить ко Мне и не возбраняйте им, ибо таковых есть Царствие Божие» (Лк. 18:16). Владыка подчеркнул, что «Христос ставит детей в качестве примера для учеников, для книжников и фарисеев, для всех слушателей, тем самым, как бы, опрокидывая иерархию». Во всех культурах принято, что дети научаются взрослыми, здесь же Христос ставит дитя на роль учителя. Он не сказал воспринимать все «по-детски», «по-детски» верить или «по-детски» относится к жизни, а сказал: «Кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него» (Лк.18:17). Что же это значит?

Во-первых, маленький ребенок относится с почтением и смирением к тем, кто старше его, он мечтает равняться на взрослых и, прежде всего, на родителей. Это то, что в нравственном смысле противоположно гордыне. Гордый человек считает, что он по праву должен везде занимать первое место и, если не получает его, то сильно раздражается на весь мир. Это может выглядеть смешно, но гордыня – весьма пагубная вещь в духовной жизни. Вспомним молитву фарисея, описанную в Евангелии от Луки всего несколькими стихами ранее: «Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди… или как этот мытарь» (Лк. 18:11). «Дети с доверием относятся к родителям, и такой же образ отношения только к Богу, нашему Отцу, для Которого мы все – дети, заповедует нам Христос. А также заповедуется любовь, и с нею – желание уподобиться Богу, как и в другом месте сказано: «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф. 5:48)», – отметил владыка Арсений.

Второй момент, по слову владыки, связан именно с возрастанием. Как дети возрастают физически, так и мы должны возрастать в духовной жизни. Не стоять на месте, не думать, что духовная жизнь может быть статичной, что нам уже нечего достигать или, наоборот, думать, что и не можем ничего достичь». Если мы называем себя христианами, то должны, по слову Иоанна Кассиана Римлянина, «каждый день употреблять усилия для того, чтобы возрастать в добродетели». Ведь, если мы не возрастаем, то будет наступать обратный процесс – деградация. Свт. Григорий Двоеслов сравнивал духовную жизнь с движением по реке на лодке против течения, то есть, как только ты перестаешь жить по Евангелию и ревновать о делах веры, то течение тут же будет относить тебя обратно. Поэтому безграничное доверие к Богу и желание уподобиться Ему через духовное возрастание добродетельной жизни – это необходимые условия для Царства Божия. Вот чему учит нас сегодня Слово Божие», – закончил владыка свою проповедь.

Также владыка поздравил настоятеля университетского храма Сретения Господня и руководителя молодежного отдела Новгородской епархии священника Евгения Зайцева с годовщиной освящения храма, пожелав ему и в дальнейшем проходить столь же доброе и ревностное пастырское служение.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15