807

6 декабря 2016 года настоятель Ильинского собора города Сольцы протоиерей Михаил Бирюков передал в дар Кадетской школе имени Александра Невского икону ее небесного покровителя и совершил молебен в новой часовне учебного заведения.

На мероприятии присутствовали руководство и воспитанники Кадетской школы.

Отец Михаил пояснил собравшимся, что 6 декабря является днем памяти великого благоверного князя Александра Невского, небесного покровителя школы. Священник описал житие святого, рассказав, что именно в Солецком районе в 1239 году князь Александр Невский заложил одно из поселений-крепостей под названием Городок, которое служило для защиты новгородских земель от врагов. Отец Михаил напутствовал ребят, чтобы они были так же мудры и храбры, как их небесный покровитель: и в духовной, и в повседневной жизни. Отец Михаил пожелал молодым людям воспринимать умом и сердцем все получаемые ими знания, чтобы в дальнейшем потрудиться на благо Отечества, как это делали выпускники других кадетских школ. По словам священника, многие из них стали известнейшими военачальниками, художниками, писателями.

Кадетская школа имени Александра Невского в деревне Сосновка Солецкого района была организована в 2015 году. Ребята из разных регионов России занимаются здесь военной, строевой и спортивной подготовкой. С целью духовно-нравственного воспитания юных кадетов, руководство школы решило построить для них часовню, в которой будут проходить богослужения и занятия со священником. В ближайшем будущем планируется организовать в здании школы библиотеку, куда ребята смогут приходить и читать духовную литературу.

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15