912

4 декабря 2016 года в день праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы епископ Юрьевский Арсений совершил Божественную литургию в храме Успения Божией Матери в Колмово.

По окончании литургии было совершено славление Божией Матери. А затем владыка Арсений обратился к прихожанам с проповедью

Владыка отметил, что событие, которое мы празднуем, не доносят до нас канонические Евангелия. Оно было записано в так называемом «Первоевангелии Иакова», тексте II века. И согласно ему, родители Богородицы праведные Иоаким и Анна привели Ее в возрасте трех лет в Храм, чтобы по обету посвятить Богу. Они прожили долгую жизнь и были бездетными, но Господь услышал их молитвы и даровал им дитя, которое они посвятили Богу. И они относились к этому ребенку, Марии, как к Божиему дару, ведь Она родилась у них, не смотря на все законы естества. Они понимали, что Она – человек Божий и ей предназначена великая миссия, хотя, наверное, они и не догадывались, какая именно. Их вера сподвигла их принести Марию в Иерусалимский Храм.

Насколько мы знаем из истории, при этом Храме существовали общины дев, в чьи обязанности входило поддерживать порядок на прихрамовых территориях, чистить лампады, следит за сушкой дров для жертвенника, украшать площадь при Храме в праздничные дни. Когда они возрастали, то под руководством более опытных наставниц изучали Священное Писание. Такая жизнь была уготована до совершеннолетия Той, которая Сама была призвана стать в совершенно исключительном смысле Храмом Бога Живого. Предание трогательно рассказывает нам о Ее вхождении в Храм, когда маленький трехлетний ребенок сам начал восходить по 15 высоким ступеням к Храму. По существу, мы можем прозревать в сегодняшнем празднике начало нашего восхождения, возвращения к Богу. Это было предначинание Нового Завета.


--цитата--
«Пресвятая Богородица стала Храмом Божиим, в особом смысле, чтобы и мы, каждый из нас, в определенном смысле, мог стать храмом Божиим (1 Кор. 3:16), как называет апостол Павел всех христиан» 
Епископ Юрьевский Арсений 


В апостольском чтении этого праздника мы слышим слова о скинии. Скиния – первый храм Ветхого Завета, представлявший собой, по существу, палатку с жертвенником и с Ковчегом Завета во Святом Святых. Упоминается же в апостольском чтении сегодня скиния потому, что она стала прообразом Пречистой Девы, Которая Сама должна была стать Скинией, стать тем, что называется «Святое Святых», стать той Дверью, которой в этот мир войдет Господь. Как отметил владыка, «Она стала Храмом Божиим, в особом смысле, чтобы и мы, каждый из нас, в определенном смысле, мог стать храмом Божиим (1 Кор. 3:16), как называет апостол Павел всех христиан». И образ Пречистой Девы, Которая Сама, будучи маленькой, восходит по ступеням, должен быть предметом наших размышлений сегодня. «И пусть Пресвятая Дева послужит для нас укреплением на нашем христианском пути восхождения к Богу, ведь, мы из опыта знаем, как легко скатываться вниз по лестнице греха и как очень трудно бывает совершать восхождение по лестнице добродетели. Но сама эта возможность восхождения у нас есть, она открывается нам во Христе. А Пресвятая Дева пусть будет нам в этом ходатайством, вдохновением и высочайшим нравственным примером», – закончил владыка свое слово.

После окончания богослужения, владыка Арсений посетил выставку, организованную при воскресной школе храма Успения, «Покров Богоматери над Русской Землёй», подготовленную историко-краеведческим клубом «Успенские следопыты». Экскурсию для владыки провели директор Воскресной школы Ершов Иван и преподаватель православного краеведения Булина Лидия. В качестве экспонатов на выставке представлены старинные иконы, книги и предметы церковной утвари. Также перед владыкой с концертной программой выступил детско-юношеский вокально-хоровой коллектив «Небесные ласточки» под руководством Никитиной Алевтины Владимировны.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15