854

25 ноября 2016 года в Юрьевом монастыре состоялось собрание Новгородского регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества. В мероприятии приняли участие митрополит Лев и епископ Арсений.

Собрание было посвящено подведению итогов работы Общества за 2011 – 2016 годы. По словам заместителя председателя новгородского отделения ИППО Александра Шнырова, за это время сделано многое: организована поездка членов отделения в Иерусалим, проведены фотовыставки на тему «Святая Земля» в четырех городах Новгородской области и выставки по истории паломничества в Великом Новгороде, проведено множество региональных семинаров и конференций.

Одним из главных достижений Палеститнского общества за эти годы заместитель председателя считает взятие под опеку школы в деревне Боровно Окуловского района, построенной в начале XX века принцем Петром Ольденбургским, сыном почетных членов ИППО: «В 2013 году стоял вопрос о закрытии школы. Даже экономия средств путем придания ей статуса филиала средней школы в Боровенке и сокращение некоторых должностей не помогло школе встать на ноги. А год спустя все изменилось с решением Новгородского отделения ИППО взять школу под свою опеку. Первым важным шагом на пути возрождения школы стало возвращение ей самостоятельного юридического статуса. Затем был создан Попечительский совет школы».

На данный момент в Попечительский совет входят 9 человек, 8 из них - члены ИППО, в том числе митрополит Лев и епископ Ефрем. «Я считаю, что участие высокого духовенства в работе Совета поможет в деле духовно-нравственного воспитания школьников, что очень важно для подрастающего поколения», – подчеркивает Александр.

Напомним, что Императорское Православное Палестинское Общество было создано Указом Императора Александра III и общественной инициативой выдающихся русских людей в 1882 году. Первоначально Общество называлось «Православным Палестинским». Основные цели Общества: поддержание духовных связей России со Святой Землей, сохранение культурно-исторического наследия нашей страны, развитие дружественных связей России со странами Ближнего Востока, а также содействие православному паломничеству на Святую Землю.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15