1450

24 ноября 2016 года церковь Святой Троицы села Захарьино Новгородского района отметила четырехлетие возрождения приходской жизни. Церковь была построена в XVII веке, почти до основания разрушена после войны в годы советской власти и восстановлена усилиями прихожанки.

«После войны здесь был склад, а потом сельский клуб, – говорит настоятель церкви протоиерей Роман Литвинюк, – бывает, ко мне приходят люди и говорят, что "мы здесь свадьбу играли" или "мой отец играл в вашей церкви на баяне"». По словам отца Романа в 2006 году церковь начали постепенно восстанавливать, но этот процесс занял достаточно долгое время и завершился только в 2012 году.

Первая Божественная литургия в храме была совершена 24 ноября 2012 года. А на следующий год митрополит Лев освятил церковь. С этого момента богослужения в храме стали совершаться ежемесячно. «За эти четыре года мы постарались восстановить приходскую жизнь храма: богослужения совершаются 2-3 раза в неделю, организована воскресная школа для детей и взрослых. В этом году мы отремонтировали полы и крышу, а в следующем планируем построить деревянную колокольню и ограду вокруг церкви», – сообщил отец Роман.

По случаю четырехлетия возрождения прихода в храм приехал благочинный Новгородского округа протоиереи Игорь Беловенцев и совершил праздничную Литургию в сослужении настоятеля церкви.

Затем отец Игорь вручил грамоты прихожанам, принимавшим активное участие в приходской жизни храма.

Как сообщила учитель воскресной школы церкви Святой Троицы Марина Янкова, многим из награжденных уже далеко за 70-80. Одной из активных участниц восстановления храма уже нет в живых. Это бывшая прихожанка церкви и председатель колхоза из соседней деревни, Екатерина Антипова, которая скончалась год назад. «Баба Катя – удивительный человек, - говорит Марина, – без нее храм еще долго восстанавливали бы! Она упорно добивалась восстановления церкви, в которой ее когда-то крестили, вкладывала все свои силы и средства. Благодаря ей в храме появились и первый подсвечник, и первая икона…А когда храм было нечем топить, она сама привезла нам машину дров».

После смерти Екатерина Антипова завещала почти свои сбрежения церкви Святой Троицы, а имущество отдала нуждающимся. «В ноябре 2015 года мы посчитали ее пожертвования. Этих денег почти хватало на новые колокола для храма. Оставшуюся сумму добавили ее родственники», - говорит Марина Янкова. «Бабу Катю похоронили на кладбище в двух метрах от церкви, здесь же неподалеку когда-то были похоронены ее муж и сыновья. Она дожила до 94 лет. Боялась умереть и не увидеть, как приход восстановят… Мы все не могли понять, почему она так заботится о церкви в далеком селе, хотя сама давно живет в городе. Она никому не давала забыть об этом храме!», – добавляет учитель воскресной школы.

«Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам, ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят», – говорит нам Евангелие от Луки. Так и эта бабушка, обивая пороги всевозможных ведомств и добиваясь восстановления храма своего детства, получила просимое от Господа. «Она никому не давала забыть об этом храме и добилась его восстановления! Приезжайте к нам! Вам стоит увидеть этот храм!», – приглашает всех Марина Янкова.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15