914

21 ноября 2016 года Студенческим советом НовГУ совместно с Епархиальным отделом по работе с молодежью был проведен круглый стол на тему «Церковь и современная экономика». На этот раз встреча со студентами состоялась в Институте экономики и управления.

Возглавили заседание: председатель Студенческого совета НовГУ Ингрид Гребнева и председатель Епархиального отдела по работе с молодёжью священник Евгений Зайцев.

Отец Евгений рассказал присутствующим о том, что первыми попытками церковно-экономической деятельности было создание монастырей, которые вели свое хозяйство. В Византии уже в IV – V веках монастыри становились крупными хозяйственно-экономическими центрами. Они и заложили те принципы хозяйственной деятельности, на которых Церковь существует по сей день.

Священник отметил, что средства монастырей, приобретенные в результате хозяйственной деятельности и пожертвований, служили не только монахам, но и мирянам: «Раньше простые люди часто обращались за помощью в монастыри и получали просимое. К примеру, игумен Городецкого монастыря Авраамий Галицкий давал указания открывать амбары с припасами для тех, кто нуждается в пропитании, и, не смотря на это, сами монахи никогда не оставались голодными»

Отец Евгений также рассказал студентам интересный факт о том, что принцип эффективного управления временем, называемый в современном мире «тайм-менеджментом», существовал уже в древних монастырях. Жизнь монахов была строго регламентирована: они вставали с восходом солнца, молились, трудились и вкушали пищу только в установленное время. Известный российский специалист в области тайм-менеджмента Глеб Архангельский назвал Типикон (Богослужебный устав) идеальным примером ежедневника, в котором расписано, как продуктивно расходовать свое время.

В конце выступления отец Евгений высказал опасения, которые Русская Православная Церковь изложила в готовящемся к изданию документе «Церковь и экономика в период глобализации»: несмотря на все плюсы рыночной экономики, основным ее принципом является личное обогащение человека. Это приводит к тому, что люди перестают помогать друг другу и рассматривают окружающих только с позиции получения выгоды. 

В конце встречи студенты задали священнику много вопросов об экономической и хозяйственной деятельности современной Церкви.

Напомним читателям, что это было уже третье заседание круглого стола. Ранее были проведены беседы со студентами Сельскохозяйственного и Медицинского институтов. Следующая встреча состоится в Гуманитарном институте НовГУ в Антоново. Задача организаторов круглых столов заключается в том, чтобы найти точки соприкосновения со студентами и понять, что в первую очередь интересует современную молодежь.