757

17 ноября 2016 года в Маловишерском районе прошла церемония захоронения останков бойцов Красной армии и местных жителей. Ветераны Отечественной войны и жители района с почестями проводили погибших героев, а настоятель церкви святителя Николая г. Малая Вишера протоиерей Дмитрий Шкодник отслужил по ним панихиду.

На гражданском кладбище у деревни Луга Маловишерского района были захоронены останки 163 павших в годы Великой Отечественной войны: 161 красноармейца и двух жителей поселка Большая Вишера, погибших в октябре-декабре 1941 года.

Как сообщил Новгородской епархии официальный представитель поисковой экспедиции «Долина» Игорь Свинцов, 153 бойца РККА были эксгумированы из ранее неизвестного боевого захоронения в парке посёлка Большая Вишера по инициативе главы поселения.
По словам командира маловишерской поисковой группы «Память» Игоря Никитина, после освобождения Большой Вишеры в конце декабря 1941 года военное начальство приказало местным жителям собрать и захоронить убитых в боях за поселок красноармейцев. «Вот местные мужики на санях ездили и собирали наших бойцов: и тех, кто погиб в октябре при защите поселка, и павших при его освобождении в декабре 1941 года. Сначала убитых красноармейцев укладывали в большую воронку в парке, а потом, когда места стало не хватать, вырыли рядом траншею. После войны на этом месте разбили новый парк, и где были границы братской могилы уже никто не помнил. Поставили памятные знаки, обнесли их маленькой оградкой и все. Парк стал зоной отдыха местных жителей. Рядом с захоронением работала танцплощадка. Эта могила оставалась в памяти лишь тех местных жителей, кто пережил войну», – сообщил Никитин.

В процессе эксгумации местные жители вспомнили еще об одной трагедии осени 1941 года. При отступлении наших войск из Большой Вишеры некоторые жители спрятали у себя в домах тяжелораненых красноармейцев. По словам старожилов, они были схвачены фашистами. Федора Дмитриева и Екатерину Малышеву, укрывших 8 советских солдат, расстреляли вместе с ранеными. Их тогда так и захоронили – всех вместе: в могиле Дмитриева, вырытой на огороде, поисковики нашли останки двух красноармейцев, в могиле Екатерины Малышевой – ещё шестерых.

Их останки захоронили на кладбище у деревни Луга вместе с защитниками Отечества, которых они пытались спасти.

На церемонии погребения присутствовали многие жители поселка Большая Вишера и деревни Луга, ветераны Великой Отечественной войны, ученики образовательных учреждений и поисковики. Также из Великого Новгорода приехал внук Федора Ивановича, Виктор Дмитриев, со всей своей большой семьей и праправнуком Федора Ивановича, названым в его честь.

По информации официального представителя «Долины» Игоря Свинцова, поисковикам группы «Память» стало известно ещё об одной братской могиле, в которой, по свидетельству местных жителей, могут находиться останки около 500 павших воинов. Работы по их эксгумации планируется провести уже в следующем году.

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15