875

16 ноября 2016 года в стенах Института медицинского образования прошёл очередной круглый стол на тему «Как влияет религия на медицину». Мероприятие было организовано Студенческим советом НовГУ и храмом Сретения Господня в Антоново.

По сложившейся традиции круглый стол возглавили: председатель Епархиального отдела по работе с молодежью священник Евгений Зайцев и проректор по социальному развитию и воспитательной работе Михаил Раненко.


--цитата--
«Нам не мешало бы тоже проявлять заботу о слабых и немощных так, как это делают христиане»
Император Иулиан


В начале дискуссии отец Евгений рассказал собравшимся об истоках зарождения медицины и о влиянии религии на ее развитие: «Еще в древние времена наука врачевания у греков находилась на высоком уровне. Причем, и медицина, и врачебное искусство были тесно связаны с религией, а лечебные учреждения являлись своеобразными храмами языческому богу врачевания Асклепию…С объявлением христианства государственной религией резко изменяется взгляд на всю систему лечения, ухода за больными и вообще восприятие страждущего человека. Церковь занимается делами милосердия. Местные епархии организуют под своим патронажем медицинское обслуживание больных, в особенности, неимущих граждан. На первом Вселенском Соборе в Никее были приняты решения, обязывающие архиереев лично курировать систему оказания медицинской помощи неимущим гражданам. Интересно, что император Иулиан, который в 330–336 годах пытался возродить язычество, писал своему знаменитому другу врачу Орибасию: «Нам не мешало бы тоже проявлять заботу о слабых и немощных так, как это делают христиане». Таким образом социальная деятельность в Византии лежала целиком и полностью на Церкви и монастырях, и лишь много позже к этой работе подключилось государство и частные лица». Также отец Евгений подчеркнул, что с позиции Церкви религия и медицина всегда шли рука об руку и никогда не заменяли друг друга.

После выступления священник ответил на вопросы участников круглого стола. Студентов Института медицинского образования интересовало отношение Церкви к таким серьёзным вопросам, как взаимоотношения между мужчиной и женщиной, прерывание беременности и эвтаназия.

Полтора часа, отведённые на встречу, пролетели незаметно. Поэтому было принято решение встретиться за круглым столом еще раз в Институте экономики и управления.