830

11 ноября 2016 года благочинный Валдайского округа протоиерей Игорь Бойцов провел беседу с первокурсниками Колледжа сервиса и управления г. Валдай. Встреча была посвящена Десяти заповедям.

Закон Божий для каждого христианина – путеводная звезда, которая указывает человеку, как попасть в Царство Небесное. Вот уже много столетий не уменьшается значение этого Закона. Поэтому многие в наше время обращаются к Нему. В то же время жизнь человека все больше усложняется противоречивыми мнениями, а значит необходимость в авторитетном и ясном руководстве Заповедей Божиих возрастает.

Отец Игорь начал свою беседу с истории получения людьми Десяти заповедей, отметив, что это было самым знаменательным событием Ветхого Завета. После чего и возник народ, призванный служить Богу. Впоследствии из него произошли апостолы, великие пророки, святые первых времен христианства. Из него же по плоти родился Иисус Христос.

Священник предложил студентам проанализировать насколько Заповеди актуальны в современном мире, подчеркнув, что основная задача Закона Божьего – это не запреты, а спасение души от погибели. «Десять заповедей – это правила безопасности. Все люди знают: если упасть под поезд, то погибает тело. А если нарушаешь заповеди, то погибает душа. В современном мире это знание особенно актуально, так как нарушение Заповедей многими воспринимается как норма», – отметил отец Игорь. Особенно подробно священник остановился на 5-й заповеди – о почитании родителей, призвав студентов любить и уважать старших.

Встреча проходила в форме активного диалога. Студенты с интересом участвовали в беседе, задавая вопросы и комментируя слова священника.

Занятия на тему Десяти заповедей проводятся с первокурсниками Валдайского Колледжа уже 8 лет подряд. Также для студентов проводятся беседы, посвященные профилактике употребления алкоголя и наркотических средств.