898

13 ноября 2016 года митрополит Лев в сослужении монастырской братии совершил Божественную литургию в Иверском соборе Валдайского Иверского монастыря.

Перед Причастием насельник монастыря иеромонах Пантелеимон (Шахтахтинский) произнес проповедь, в которой рассказал случай об исцелении Христом гадаринского бесноватого. Своим поведением этот бесноватый наводил ужас на всю страну Гадаринскую. Когда он увидел Иисуса, то подбежал к нему и поклонился. «Вскричав громким голосом, сказал: что Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего? заклинаю Тебя Богом: не мучь меня. Ибо Иисус сказал ему: выйди, дух нечистый, из сего человека. И спросил его: как тебе имя? И он сказал в ответ: легион имя мне, потому что нас много. И много просили Его, чтобы не высылал их вон из страны той. Паслось же там при горе большое стадо свиней. И просили Его все бесы, говоря: пошли нас в свиней, чтобы нам войти в них. Иисус тотчас позволил им. И нечистые духи, вышедши, вошли в свиней; и устремилось стадо с крутизны в море, а их было около двух тысяч; и потонули в море. Пасущие же свиней побежали и рассказали в городе и в деревнях. И жители вышли посмотреть, что случилось. Приходят к Иисусу и видят, что бесновавшийся, в котором был легион, сидит и одет и в здравом уме; и устрашились. Видевшие рассказали им о том, как это произошло с бесноватым, и о свиньях. И начали просить Его, чтобы отошел Он от пределов их» (Мк. 5: 1–17). Исцелившийся бесноватый хотел следовать за Господом, но Иисус велел ему идти и проповедовать о своем исцелении в городе. Этот человек так и поступил, а Господь отплыл из страны Гадаринской.

«Мы задаемся вопросом: почему жители страны умоляли Христа уйти, несмотря на то, что Он исцелил бесноватого? Потому что свиное стадо было предназначено для продажи, и уничтожив свиней, Господь лишил их материальной прибыли. Жители были слишком горды и привязаны к земным благам, поэтому попросили Иисуса удалиться из их страны…

На это примере мы видим, что все, к чему прикасаются демоны, они предают страданиям и гибели. После грехопадения злые духи получили доступ к душе каждого человека. Но каждый из нас призван бороться и быть на страже своей души! Однажды Антоний Великий увидел сеть, которой бесы опутали весь человеческий род. Он спросил Господа, как можно спастись людям? И Тот ответил, что к смиренным они даже не прикасаются. По словам Силуана Афонского, борьба с темными силами трудна, но только для гордых, смиренным же легко, потому что Господь дает им оружие – благодать Святого Духа, которая опаляет врага рода человеческого! Те, кто со смирением примут Спасителя, как это сделал Гадаринский бесноватый, получат спасение, а те, кто предпочтет гордыню и земные блага, обречены на погибель».