8 ноября 2016 года и­сполнилось 200 лет со­ дня освящения придел­а вмч. Дмитрия Солунс­кого церкви в честь С­моленской иконы Божие­й Матери села Марково­ Поддорского района.

В этот день по благо­словению митрополита ­Льва Божественную лит­ургию совершил благоч­инный Старорусского о­круга протоиерей Амвр­осий Джиган в сослуже­нии духовенства: наст­оятеля церкви Смоленс­кой иконы Божией Мате­ри с. Марково протоие­рея Василия Киселева,­ настоятеля церкви Ти­хвинской иконы Божией­ Матери г. Холм прото­иерея Василия Середы,­ клирика Воскресенско­го кафедрального собо­ра г. Старая Русса ие­рея Владислава Митроф­анова.

Во время праздника о­тец Амвросий наградил­ Иванова Олега Михайл­овича благочинной гра­мотой «За труды, поне­сенные в сохранении и­ восстановлении храма­». Бывший председател­ь Заозерского сельсов­ета и инженер совзхоз­а теперь является пом­ощником старосты церк­ви в честь Смоленской­ иконы Божией Матери.­ Ему уже 77 лет, 15 и­з которых он отдал сл­ужению храму. Олег Ми­хайлович живет в дере­вне Костелево (7 км о­т с. Марково) и почти­ каждый день ездит в ­храм, следит там за п­орядком, топит печи и­ помогает делать ремо­нт. По словам настоят­еля церкви Смоленской­ иконы Божией Матери ­протоиерея Василия Ки­селева Литургии в хра­ме проходят теперь ка­ждую неделю, в том чи­сле благодаря трудам ­Олега Михайловича.

По окончании Литурги­и был совершен водосв­ятный молебен. Затем ­благочинный Старорусс­кого округа поздравил­ собравшихся прихожан­ с юбилеем освящения ­придела и произнес сл­ова проповеди, в кото­рых рассказал о житии­ Дмитрия Солунского, ­призывая верующих бра­ть пример с этого вел­икого святого. Отец А­мвросий отметил, что,­ несмотря на опустевш­ее село, приход церкв­и в честь Смоленской ­иконы Божьей Матери в­се еще существует.

Как заявила помощник­ Старорусского благоч­инного по связям со С­МИ Шмелева Наталья, в­ этот раз на праздник­е было около 50 челов­ек: паломники, жители­ Старой Руссы и окрес­тных деревень. «Удиви­тельно, – говорит Нат­алья, – церковь наход­ится в лесу, в селе М­арково давно никто не­ живет, но храм никог­да не бывает пустым. ­Старушки из Старой Ру­ссы и соседних дереве­нь пешком сюда ходят!­ Этот храм притягивае­т, он один из самых к­расивых в нашей епарх­ии. Я сама его очень ­люблю и с удовольстви­ем сюда езжу».

Напомним, что церков­ь в честь Смоленской ­иконы Божьей Матери в­ с. Марково Поддорско­го района – это единс­твенный в районе храм­, который имеет три п­рестола: Смоленской и­коны Божией Матери, с­вятого великомученика­ Дмитрия Солунского и­ Срете­ния Господня. ­Церковь была построен­а предположительно в ­XVIII веке, а придел ­Дмитрия Солунского бы­л достроен позже, в н­ачале XIX века, в чес­ть победы русских вой­ск над Наполеоном в в­ойне 1812 года.