4 ноября 2016 года в праздник Казанской иконы Пресвятой Богородицы на третьем этаже храма Успения Божией Матери в Колмово состоялось торжественное открытие выставки «Покров Богоматери над Русской Землей». В качестве экспонатов на ней представлены древние иконы Божией Матери, книги, церковная утварь.

Перед открытием выставки в храме была совершена праздничная Литургия, которую возглавил настоятель храма протоиерей Николай Ершов в сослужении священника Тимофея Малинина. Богослужение сопровождалось пением трех хоров: приходского, взрослого под управлением регента Светланы Катрук и детского коллектива «Небесные ласточки» под управлением руководителя Алевтины Никитиной.

По окончании богослужения на третьем этаже храма состоялось торжественное открытие выставки. С приветственным словом к собравшимся обратились настоятель храма протоиерей Николай Ершов и почетный гость мероприятия заслуженный работник культуры РФ, супруга известного новгородского архитектора И.И. Кушнира – Елизавета Михайловна Кушнир. Она поделилась своими воспоминаниями о том, как печально выглядел Успенский храм двадцать лет назад и как ожил, когда в нем снова зазвучали слова молитвы ко Господу и Божией Матери.

Далее в программе звучали песни в исполнении взрослого хора воскресной школы: «Успение», «Налетели на кресты чёрны вороны» и «Осень жизни» под управлением руководителя Марины Завьяловой.

Директор школы Иван Ершов рассказал о чуде обретения чудотворной иконы Казанской Пресвятой Богородицы в городе Казани. Он пригласил всех посетить концерт, посвященный этому событию, который состоится 6 ноября в 15.00. в ДК им. Васильева.

По завершении официальной части открытия выставки, преподаватель православного краеведения Лидия Булина провела несколько экскурсий для всех желающих.

Выставка «Покров Богоматери над Русской Землей» продлится до 10 декабря 2016 года.

График работы выставки «Покров Богоматери над Русской Землей»

(среда)

Экскурсия для гимназии «Эврика»: презентация + экскурсия

(четверг)

Экскурсии для гимназий «Эврика» и «Новоскул»:

презентация + экскурсия

(суббота)

(суббота)

Экскурсия по выставке (Булина Л.С.)

Если Вы хотите посетить выставку в период времени, не указанный в графике, Вы можете обратиться к экскурсоводу – Булиной Лидии Сергеевне (тел. +7 963 333-80-28)