770

4 ноября 2016 года в Великом Новгороде прошли торжества, посвященные Дню народного единства. В мероприятиях принял участие митрополит Лев.

В Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского прошла торжественная церемония вручения государственных наград Российской Федерации и наград Новгородской области. За вклад в развитие Новгоросдкой области были награждены работники сфер образования, культуры и искусств, здравоохранения, сельского хозяйства, социальной, а также руководители и сотрудники различных учреждений.

Митрополит Лев поздравил присутствующих с праздником и отметил важность этого события: «Сегодня знаменательный день в жизни нашего государства – День народного единства. Это день исторический, и мы знаем, что на протяжении всей истории существование русского государства вызывало озлобление у многих стран. Эти государства считали, что Русь слишком велика и должна поделиться своими землями. В XVII веке на плечи русского народа легло тяжелое испытание – Смутное время. Но призывы Святейшего Патриарха Гермогена пробудили сознание людей: в Нижнем Новгороде зародилось движение народного ополчения под предводительством Минина и Пожарского, в котором люди разных сословий объеденились для освобождения Руси от польской оккупации. Это случилось именно тогда, когда церковь праздновала день Казанской иконы Божьей Матери. Именно перед этой иконой ополчение молилось, чтобы Господь помог русскому народу освободиться от иноземного ига. Поэтому День народного единства празднуется в этот знаменательный день. Из истории праздника отчетливо видно, что, когда мы все вместе – мы непобедимы! Сегодня прилагаются большие усилия в центре и регионах для того, чтобы сохранить единство русского народа!»

Губернатор Новгородской области Сергей Митин поздравил собравшихся с праздником и поблагодарил их за труд, проявленное усердие и тот вклад, который они внесли в развитие нашей области. А Председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева отметила, что семья является надежным тылом для каждого человека, без которого невозможно было бы совершить эти трудовые победы.

Завершилась церемония музыкальным поздравлением от вокалистов Великого Новгорода.

После концерта гости проследовали к памятнику «Тысячелетие России» для торжественного возложения цветов.

В 14:00 на Софийской площади состоялся общегородской митинг. Митрополит Лев обратился к новгородцам и гостям города с поздравительным словом и акцентировал внимание на том, что, если понадобится, мы должны приложить все силы для защиты своего Отечества.

День народного единства – это российский государственный праздник. Учрежден он был в память о событиях 1612 года, когда Москва, наконец-то, была освобождена от польских интервентов.

Причиной введения праздника была запланированная правительством отмена Дня Октябрьской революции 1917 года, который отмечался 7 ноября. Идея сделать праздничным днем 4 ноября была высказана Межрелигиозным советом России в сентябре 2004 года. Праздник был учрежден Федеральным Законом «О внесении в статью 1 Федерального закона "О днях воинской славы (победных днях) России», подписанным в декабре 2004 года президентом России Владимиром Путиным.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15