788

31 октября 2016 года в Новгородской областной Федерации профсоюзов отметили 180-летие СИЗО «Белый лебедь» и День работников следственных изоляторов и тюрем. В мероприятиях приняли участие председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Игорь Беловенцев и клирик Покровского собора священник Олег Громов.

Сотрудников и ветеранов следственного изолятора «Белый лебедь» с профессиональным праздником поздравили Уполномоченные по правам человека и ребенка в Новгородской области, представители Администрации Великого Новгорода, сотрудники УФСИН, прокуратуры и УФСБ по Новгородской области.

Торжественное мероприятие открыл начальник УФСИН России по Новгородской области Михаил Девятов, в своем выступлении он подчеркнул, что служба сотрудников СИЗО нелегкая и очень ответственная, так как они должны не только безукоризненно выполнять возложенные на них обязанности, но и помнить, что СИЗО — это «ворота» уголовно-исполнительной системы, по которым судят о деятельности УИС региона в целом. «Сегодня коллектив СИЗО с честью выполняет поставленные перед ним задачи, проявляя профессионализм, принципиальность, настойчивость и высокую ответственность в деле служения Отечеству», — дополнил Михаил Девятов.

Протоиерей Игорь Беловенцев поздравил собравшихся с праздником и отметил, что работа сотрудников следственных изоляторов требует особой стойкости характера, мужества, честности и справедливости, потому что именно они обеспечивают реализацию важной функции — содержание под стражей лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.

Завершилось торжественное мероприятие концертом с участием творческих коллективов Новгородского колледжа искусств.

Новгородскому губернскому тюремному замку, именуемому в народе «Белым лебедем» (из-за цвета стен и архитектурной формы) исполнилось 180 лет. Это самое старое здание из всех учреждений уголовно-исполнительной системы области, сохранившееся в хорошем состоянии до наших дней.

В декабре 2003 года в следственном изоляторе, в корпусе, где когда-то размещалась губернская тюрьма, восстановили храм во имя святой великомученицы Анастасии Узорешительницы, в котором регулярно совершаются богослужения. В стенах следственного изолятора создан учебно-методический класс для несовершеннолетних правонарушителей, в котором проводятся занятия по изучению Основ православной культуры, Основ правовых знаний и других дисциплин общеобразовательной школы. Благодаря занятиям ребята могут получить все необходимые знания, тем самым подготовив себя к новой законопослушной жизни.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15