838

30 октября 2016 года в Валдайском колокольном центре прошла лекция доктора филологических наук Дидковской Виктории Генриховны. Встреча, прошедшая в рамках клуба православной культуры и истории «Истоки», была посвящена Николаю Михайловичу Карамзину. В этом году исполняется 250 лет со дня рождения выдающегося литератора, публициста и историка.

Лектора представил благочинный Валдайского округа протоиерей Игорь Бойцов. Он отметил, что слушать ее лекции очень интересно даже не подготовленной публике, так как Виктория Генриховна уже давно занимается популяризацией церковнославянского языка и русской литературы.

В начале доклада Виктория Генриховна подробно остановилась на биографии Николая Карамзина. По ее словам, это был честный, нравственный и достойнейший представитель дворянства конца 18 и начала 19 веков. Лектор обратила внимание на вклад Карамзина в журналистику, филологию и литературу.

Подробно Виктория Генриховна рассказала о Карамзине как об историке. По мнению профессора, трудно переоценить значение «Истории государства Российского» в 12 томах. Этот монументальный труд Карамзин писал 20 лет, находясь в официальном звании историографа российского. Он пользовался таким уважением, что даже император Александр I не посмел вмешиваться в его исторический труд. Как отметила Виктория Генриховна: «История государства Российского» благодаря высоким литературным достоинствам и скрупулёзности ученого открыло историю России для широкой образованной публики. И конечно же это способствовало становлению национального самосознания». Также лектор упомянула о вкладе Карамзина в сохранение исторической памяти. Именно Николай Михайлович выступил с инициативой установки памятника Минину и Пожарскому на Красной площади в Москве.

С лекциями в Валдай Виктория Генриховна приезжает уже в третий раз. Запланирована тема следующей встречи – жизнь и труды Максима Грека.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15