782

26 октября 2016 года в культурном центре «Диалог» состоялся расширенный круглый стол по вопросам взыскания алиментов. Новгородским должникам дали шанс добровольно явиться к судебным приставам, получить консультацию специалистов и даже трудоустройство. На мероприятии выступил настоятель церкви св. блг. вел. кн. Александра Невского г. Великий Новгород протоиерей Сергий Мельников.

Круглый стол был организован Управлением Федеральной службы судебных приставов России по Новгородской области. Для правовых консультаций граждан были приглашены представители Администрации Великого Новгорода, Уполномоченные по правам человека и по правам ребенка в Новгородской области, члены Общественного совета Управления, работники Центра занятости населения, социальные педагоги, сотрудники органов опеки и других ведомств. Также в мероприятии участвовали неплательщики и взыскатели алиментов.

Исполняющий обязанности руководителя УФССП Саидмагомед Сааев описал ситуацию с неуплатой алиментов в Новгородской области и призвал «объединить усилия всех заинтересованных ведомств и предложить должникам и взыскателям еще раз оценить свое отношение к собственным детям и друг другу». Протоиерей Сергий Мельников в своём выступлении рассказал о роли семьи в обществе, об ответственности родителей перед своими детьми и о последствиях родительских ошибок: «Мне нередко приходится сталкиваться с тем, что в старости или болезни люди остаются одинокими. И вроде бы есть у них дети, но воспитаны они были без должного примера, без любви и внимания. Да и жизнь самих детей, отстраненных от отца и матери, всегда сложнее. Поэтому сегодня очень важно не только поднимать эти вопросы, но и делать конкретные шаги для их решения».

Во время круглого стола представители службы судебных приставов довели до сведения родителей основные правовые последствия неуплаты средств на содержание детей. Прямо во время мероприятия был организован информационный центр, в котором в течение нескольких часов дежурили судебные приставы. Консультации в центре получили более 40 человек. А сотрудники Центра занятости предложили неплательщикам алиментов вакансии с возможностью дальнейшего трудоустройства.

Воспитывать и содержать ребенка в условиях современного мира, где каждый день все дорожает, очень непросто. Тем более если эта ответственность ложится на плечи только одного из родителей, чаще всего мамы. Когда семья распадается, отцам важно понимать, что алименты они платят не бывшим женам, а своим детям. И нужно сделать все, чтобы остаться ребенку родным папой, который, несмотря ни на что, будет ему помогать.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15