851

25 октября 2016 года клирик Покровского собора Олег Громов принял участие в Фестивале науки, проходящем с 13 октября по 11 ноября в Новгородском филиале Российского университета кооперации. Священник читал студентам лекцию на тему «Особенности взаимоотношения науки и религии в настоящее время».

Вниманию собравшихся была предложена презентация об особенностях взаимоотношений науки и религии на современном этапе развития общества. Презентация показала студентам, что научное познание мира обращает мысль человека к Богу, а тесная взаимосвязь науки и религии обеспечивает гармоничное развитие человека, в основе которого должна лежать духовно-нравственная составляющая.

В занятии принимали участие около 150 студентов ВУЗа. После лекции ребята задали священнику много вопросов, они спрашивали о разрешении своих житейских проблем, о жизни современной церкви и воцерковлении. Получив массу полезной информации, студенты остались довольны занятием. Подобные мероприятия, направленные на духовно-нравственное просвещение молодежи, играют важную роль в миссии Церкви.

Сотрудничество Новгородской митрополии с филиалом Российского университета кооперации осуществляется в рамках реализации Решения заседания круглого стола «Церковь во взаимодействии с Вооруженными силами» (от 20 октября 2015 года) в части духовно-нравственного просвещения и военно-патриотического воспитания молодежи. Преподаватели и студенты этого учебного заведения уже третий год принимают активное участие в заседаниях секции «Тюремное служение Русской Православной Церкви» Знаменских образовательных чтений — регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений, выступая с докладами по вопросам социального и правового обеспечения деятельности правоохранительных органов и силовых структур.