27 октября 2016 г. на базе Гуманитарного института Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого будет проходить всероссийская научная конференция «История просвещения и образования на Новгородской земле в XVIII–XXI вв.». Ее соучредителями являются: Правительство Новгородской области, Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, Новгородская митрополия Русской Православной Церкви.

Конференция приурочена к 310-летию училища братьев Лихудов, 115-летию новгородского педагогического образования, 20-летию Гуманитарного института Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Научная концепция конференции заключается в объединении усилий ученых университета, сотрудников архивов, представителей новгородской митрополии в изучении образовательных и просветительских традиций Новгородской земли в XVIII–XXI веках.

В докладах участников конференции будет представлена история училища братьев Иоанникия и Софрония Лихудов, которое было открыто по инициативе новгородского митрополита Иова при поддержке Петра I. Училище являлось одним из первых учебных заведений XVIII века, в котором началась подготовка учителей для епархиальных школ новгородского края.

115-летию новгородского педагогического образования будет посвящена серия докладов, в которых будет раскрыта история создания и деятельности мужской учительской семинарии, которая по инициативе новгородского земства была открыта в 1901 г. для подготовки учителей для начальных сельских школ губернии.

В 1996 г. в структуре университета был создан Гуманитарный институт, изучению 20-летней деятельности которого будет посвящено ряд докладов.

Все это определило тематику заседаний и работу секций:

–     История создания и деятельность школы братьев Лихудов (1706–1740);

–     История школьного и педагогического образования на Новгородской земле в XIX – начале XX вв.;

–     Сергей Николаевич Орлов – человек, исследователь, учитель. К 110-летию со дня рождения.

В программе секций доклады, сообщения, презентации выставок, проведение круглого стола по проблемам сохранения и изучения памятников археологии в современных условиях.

В работе конференции примут участие преподаватели и студенты университета, сотрудники Институтов философии и археологии РАН, представители Новгородской митрополии, учреждений культуры и искусства, краеведы, представители прессы. В программу включено около 30 докладов и сообщений.

В ходе работы конференции будут проходить следующие мероприятия:

26 октября 2016 года, 15-00:

Открытие выставки фоторабот «Моё Антоново» (Антоново, Гуманитарный институт, 2 этаж, выставочная галерея (переход из старого корпуса в новый)).

27 октября 2016 года:

Открытие выставки археологических находок и материалов архива отдела изучения проблем археологии Новгородской земли, посвященная 110-летию со дня рождения С.Н. Орлова (Антоново, Гуманитарный институт, старый корпус, 2 этаж, ауд. 1205).

Книжные выставки с 10-00:

–        «Труды преподавателей и студентов Гуманитарного института и Института непрерывного педагогического образования» (Антоново, Гуманитарный институт, новый корпус, 1 этаж, фойе перед актовым залом).

–        «История новгородского образования и просвещения» (Антоново, Гуманитарный институт, старый корпус, фойе 2 этажа).

–        «Учебник как часть истории образования и просвещения» (Антоново, Гуманитарный институт, старый корпус, 1 этаж, редкий фонд научной библиотеки НовГУ, ауд. 1101).

«Русское общество в XVIII веке» (Антоново, Гуманитарный институт, старый корпус, 1 этаж, ауд. 1106).