783

20 октября 2016 года в актовом зале Новгородского духовного училища Свята-Юрьева монастыря прошел круглый стол на тему «Объединение ресурсов и формирование социальной сплоченности на территории Великого Новгорода и Новгородского района для оказания комплексной помощи беременным женщинам и женщинам с новорожденными детьми в рамках социального сопровождения».

В мероприятии приняли участие: епископ Юрьевский Арсений, председатель Новгородского общества православных врачей и руководитель Сестричества милосердия протоиерей Алексей Борискин, священник Михаил Терещук, а также представители департамента труда и социальной защиты населения Новгородской области, Администрации Великого Новгорода, медицинские работники ГОБУЗ «Областной клинический родильный дом» и другие.

Перед началом выступлений епископ Юрьевский Арсений обратился к участникам с приветственным словом. Он акцентировал внимание присутствующих на словах Святейшего Патриарха Кирилла, который сказал, что нужно сохранять жизнь ребенку даже тогда, когда мать не сможет воспитывать его сама, оставляя при этом возможность для воссоединения семьи:

«Мы должны предоставить возможность проживания, защиты и в определенных случаях — я хотел бы особенно это подчеркнуть — если женщине все-таки невозможно взять ребенка, мы должны оставлять его у себя. Но это должно быть не усыновление, не лишение родительских прав. Мы должны ей говорить: ты остаешься мамой, ты можешь сюда приходить, ты можешь встречаться со своим ребенком, больше того, ты в любой момент можешь забрать его к себе — но только оставь его живым, а мы будем участвовать в том, чтобы его вырастить, воспитать».

Владыка Арсений отметил, что на данный момент это важнейшая сфера церковного служения. На сегодня в России действуют 29 церковных приютов для женщин от Калининграда до Петропавловска-Камчатского. Два из них были открыты в 2016 году. В ближайшее время готовятся к открытию еще 13 новых приютов.Вопрос об открытии такого центра помощи поднимается и в Великом Новгороде. Владыка призвал всех присутствующихобъединить усилия в решении данного вопроса, а также пожелал, чтобы проходящий круглый стол был «не просто площадкой для обмена опытом, но и заставил бы проанализировать, подумать и сделать какие-то определенные практические выводы для развития этого важного служения на нашей древней Новгородской земле».

Затем слово взяли участники, представившие различные доклады по теме круглого стола. Они рассказали о том, какая работа была проделана ими за последнее время: организована работа службы профилактики отказов от новорожденных; апробирована и внедрена модель социального сопровождения семей с детьми, нуждающихся в медицинской, психологической, юридической, педагогической и социальной помощи; разработаны и утверждены нормативно-правовые документы, обеспечивающие социальное сопровождение семей с детьми. В целях профилактики отказов от новорожденных с 2016 года началась реализация региональной программы «Никому не отдам», получившей грантовую помощь Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Цель программы - пропаганда материнства, профилактика абортов и отказов матерей от новорожденных детей в родильных домах, женских консультациях и детских больницах через организацию системы выявления и межведомственного социального, медико-психологического сопровождения женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации или социально-опасном положении.

По итогам круглого стола собравшимися были приняты решения: продолжать работу по профилактике отказов от новорожденных на базе отделения социальной помощи семье и детям ОАУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения Великого Новгорода и Новгородского района», используя материально-техническую базу пункта проката вещей для новорожденных с привлечением волонтерской и спонсорской помощи; активно вовлекать некоммерческие организации в работу с целевой группой; расширять работу реабилитационных групп, направленную на профилактику социального сиротства и сохранение кровной семьи ребенка.

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15