20 октября 2016 года в Старой Руссе состоялся IV районный научно-педагогический форум "Школа. Церковь. Общество: совместные пути решения проблем", на котором обсудили проблемы духовно-нравственного образования и воспитания учащихся, а также укрепление сотрудничества школы, церкви и общества.

В работе форума приняли участие: председатель Епархиального отдела по религигизному образованию и катехизации Новгородской епархии протоиерей Александр Ранне, благочинный Старорусского округа протоиерей Амвросий Джиган, Первый заместитель Главы администрации Старорусского мунипального района Надежда Егорова, Председатель комитета по образования Старорусского муниципального района Елена Комарова, духовенство Старой Руссы и Поддорского района, руководители и педагоги городских школ, работники старорусской библиотеки.

На форуме обсудили вопросы развития духовно-нравственного образования и воспитания в контексте договора о сотрудничестве Новгородской митрополии Русской Православной Церкви и комитета образования Новгородской области, реализации принципов православной педагогики в школьном образовании, укрепления сотрудничества школы, церкви и общества.

В этот день прозвучали доклады и сообщения: "Религиозная политика Ярослава Мудрого" (Александр Ранне, протоиерей Софийского собора); "Совместная работа церкви, школы и сельской администрации (священник Сергий Федоров, настоятель храма Вознесения Господня с. Залучье); "Православное краеведение на уроках ОПК" (Елена Афанасьева, преподаватель литературы МАОУ СОШ № 5); «Духовно-нравственное воспитание через преподавание предмета "Мировая художественная культура"» (Надежда Федорова, преподаватель литературы МАОУ СОШ № 2); "Обобщение опыта работы школы по духовно-нравственному воспитанию" (Любовь Федотова, педагог-библиотекарь МАОУ СОШ № 4); "Введение модуля "Новомученики и исповедники Русской Церкви" в воскресных и общеобразовательных школах" (Ольга Федорова, ведущий сотрудник Епархиального отдела) и др.

По окончании выступлений участники форума отметили важность проведения данного мероприятия. Было решено продолжать укрепление сотрудничества школ г. Старая Русса с Новгородской епархией и Староруским благочинием. Сотрудничество будет реализовано путем дальнейшего проведения катехизаторских курсов и организации паломнических поездок для учителей по «Основам православной культуры», посещения школ и детских садов священнослужителями и чтения лекций на тему духовного воспитания детей, а также поиска новых форм сотрудничества между школой, церковью и обществом.