В марте в Валдайском благочинии прошли мероприятия, приуроченные к празднику «День православной книги». Жители Валдайского округа приняли участие в выставках, круглых столах, семинарах, классных часах, беседах и благотворительных акциях.

В библиотеке Свято-Троицкого собора г. Валдай работники библиотеки провели презентацию новых изданий духовной литературы. Особый интерес у участников встречи вызвала книга архимандрита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые». Участники, прочитавшие эту книгу, поделились своими впечатлениями. В обсуждении приняли участие воспитанники Воскресной школы. В Троицком соборе был объявлен благотворительный сбор православной литературы для передачи в библиотеки воинской части № 48813 (д. Ижицы Валдайский район) и исправительного учреждения г. Валдай

Во всех читальных залах г. Валдая были организованы выставки православной литературы. Для юных любителей книг в детской районной библиотеке состоялись занятия на тему «Моя первая священная история».

Детский православный кружок «Родничок» с. Ивантеево посетила поэтесса Ольга Терехова, она презентовала свои стихотворения «Письмо духовнику» и «Отрок к батюшке пришел». Также она провела беседу с ребятами о значении духовной литературы на примере книги Ивана Шмелева «Лето Господне».

Праздник "День православной книги" прошел в учебных заведениях г. Валдай. В Колледже сервиса и управления благочинный Валдайского округа протоиерей Игорь Бойцов предложил вниманию студентов презентацию о храме Христа Спасителя. Учащиеся познакомились с трагической историей разрушения храма, с его архитектурой и убранством.

Для школьников 8 и 9 классов г. Валдай в библиотеке Троицкого Собора провели занятия на тему «Современная православная книга». Ребятам рассказали о том, что такое православная литература, о ее особенностях и пользе, которую она приносит. После беседы многие записались в библиотеку собора, выбрав себе книги и журналы.

Также преподаватели Воскресной школы посетили детские сады, где побеседовали с малышами о первых книгах и первопечатнике Иване Федорове. Для лучшего восприятия материала рассказ сопровождался иллюстрациями из детских православных изданий.

В Центре социального служения состоялась встреча прихожан церкви Петра и Павла г. Валдай с пожилыми людьми и беседа по книге «Серафим Вырицкий и Русская Голгофа».