26 марта 2012 года в здании Воскресной школы Покровского собора под председательством руководителя Отдела по религиозному просвещению и катехизации Новгородской митрополии протоиерея Александра Ранне состоялось совещание директоров Воскресных школ Новгородского благочиния по вопросам подготовки к празднованию Святой Пасхи.

Отец Александр предложил собравшимся педагогам вместе продумать и обсудить формы проведения Пасхальных праздников, отметив, что, помимо праздничных мероприятий на приходах, необходимо организовать совместные мероприятия, с участием воспитанников разных Воскресных школ. Также отец Александр представил участникам помощника благочинного Новгородского округа по работе в области просвещения и катехизации Елену Валерьевну Каурову.

Елена Валерьевна озвучила предложения по проведению Пасхальных мероприятий, поступившие к ней ранее от приходов благочиния. Это конкурс-презентация, подготовленная силами учащихся Воскресных школ, в которой предполагается в простой, доступной форме рассказать о смысле главного христианского праздника. Второй формой организации Пасхальных мероприятий было предложено провести знакомство между Воскресными школами приходов, поздравив друг друга с праздником.

В качестве площадок для проведения совместных мероприятий были рассмотрены залы Воскресных школ Покровского собора, церкви св. ап. Филиппа и церкви св. блгв. кн. Александра Невского. Здесь же можно провести конкурс-дегустацию Пасхальной выпечки.

В ходе обсуждений выяснилось, что каждый приход может показать праздничный спектакль или литературно-музыкальную композицию, причем не только перед учащимися других Воскресных школ, но и разделить радость Светлого Праздника с ребятами в детских садах, общеобразовательных школах, других социальных и культурных учреждениях Великого Новгорода и Новгородского округа.

Приходские Воскресные школы будут рады всем участникам их праздничных мероприятий. Каждой школе есть о чем поведать гостям. В Воскресной школе Покровского собора действуют студии: ИЗО, театральная, хоровая, декоративно-прикладного творчества. При храме работает золотошвейная мастерская. Для детей преподается Закон Божий, церковно-славянский язык, краеведение.

В Воскресной школе прихода ап. Филиппа проводят занятия по церковному пению, духовной живописи, рукоделию и домоводству, а также проводятся различные спортивные игры. Все эти занятия развивают у детей творческие способности, трудолюбие, порядочность, ответственность и способствуют нравственному воспитанию.

В Александро-Невской Воскресной школе работает хоровой кружок, театральная студия, клуб православного краеведения, клуб патриотического воспитания, кружки рукоделия и рисования. Для взрослых прихожан читаются лекции по православной педагогике и о семейных ценностях; преподаются церковно-славянский, болгарский и сербский языки; проводятся Евангельские чтения.

Также было предложено силами воспитанников Воскресных школ изготовить краткие поздравительные разъяснительные памятки о Пасхе и, сообщая радостную весть о Воскресшем Спасителе, раздавать их жителям Новгородской земли.

По проведении Пасхальных мероприятий было решено организовать общую встречу с делегациями от каждого прихода благочиния в помещении школы №20 имени свв. Кирилла и Мефодия, с целью обмена опытом и планирования дальнейшего развития внебогослужебной деятельности на приходах благочиния.

После утверждения, программы проведения праздничных мероприятий Воскресных школ Новгородской епархии будут размещены в анонсах на Епархиальном сайте и вывешены на приходских информационных досках.