720

С октября 2016 года при Воскресной школе храма Успения Пресвятой Богородицы в Колмово открылся клуб рукоделия «Домашний очаг». Главное направление клуба - совместное семейное рукоделие и творчество.

Руководитель и инициатор создания клуба Анна Макарова считает, что совместное рукоделие сближает родителей и детей, помогает им лучше понять друг друга, а также способствует сохранению народных традиций. Анна Александровна готова передать свой опыт швейного дела всем желающим и с удовольствием будет учиться чему-то новому у своих одноклубников.

В старину ремесленные навыки передавались из поколения в поколение. Каждая женщина считала своим долгом научить мастерству детей и внуков, которые, в свою очередь, передавали его своим потомкам. Только благодаря таким традициям не забыты сейчас народные промыслы. Рукодельницы посвящали прядению, ткачеству, вышивке и шитью практически все свое время, вкладывая в каждое изделие мудрость предков и частичку своей души. Именно поэтому созданные ими вещи настолько уникальны, что хочется смотреть на них, не отрывая взгляда. "Для древнерусской женщины рукоделие было проявлением церковного благочестия и занимало... важное место в системе ценностей православного патриархального уклада русской жизни... В христианизированной культуре восточных славян отношение к женскому рукоделию связывалось с преданием о земной жизни Богородицы, которая... занималась рукоделиями и в числе других чистых дев участвовала в изготовлении завесы перед Святая Святых Храма..." (Круглова А. Р. Золотошвейное рукоделие великокняжеских и царских мастерских XV - XVI веков. СПб.: Коло, 2011).

Клуб рукоделия "Домашний очаг" открывает для вас свои двери по субботам с 14.30 до 17.00. Занятия проходят на третьем этаже храма в главном зале.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15