737

11 октября 2016 года Центр Результативного Опыта на базе «Школы № 20 имени Кирилла и Мефодия» провел семинар на тему «Духовно-нравственное воспитание школьников» в Валдайском Иверском монастыре. Участники предлагали решения проблем, связанных с воспитанием детей.

Митрополит Новгородский и Старорусский Лев благословил проведение семинара. Мероприятие началось с молебного пения перед Иверской иконой Божией Матери и экскурсии по святой обители, затем участники сели за круглый стол.

В обсуждении актуальных проблем современного воспитания личности школьника приняли участие специалисты Института образовательного маркетинга и кадровых ресурсов, заместители директоров по начальному образованию школ Великого Новгорода и сотрудники Миссионерского отдела Новгородской епархии.

На семинаре обсуждались вопросы о преподавании предмета «Основы православной культуры» в общеобразовательных школах и обучении педагогов в этой сфере. Также участники говорили о необходимости приобщения заместителей директоров по начальному образованию и педагогов к православой культуре, для чего, как отметили участники собрания, необходимо организовывать паломнические поездки, посещение богослужений и приглашать священников в школы для бесед на духовные темы.

По окончании семинара представители школ Великого Новгорода предложили создать секцию для изучения Православия и православной педагогики. В свою очередь, Центр Результативного Опыта поддержал эту идею и предложил вести совместную работу в этом направлении.