День православной книги был учрежден Священным Синодом Русской Православной Церкви в 2009 году. Этот день приурочен к знаменательному событию в истории нашего Отечества, когда диакон Иван Федоров отпечатал книгу «Апостол», которая считается первой печатной книгой на Руси – ее выход в свет датируется 1 марта (по ст. стилю) 1564 года.

Появление печатной книги изменило жизнь людей. До книгопечатания, книги переписывались от руки, что отнимало много времени и сил. Этому делу посвящали себя монашествующие. Ежедневно в монастырях на протяжении долгих часов монахи переписывали книги, и все равно их количество не восполняло потребности.

В эти дни в приходах Новгородского благочиния проходят мероприятия, приуроченные к празднику «День православной книги», призванные напомнить всем нам о значении Русской Православной Церкви в высоком наследии русской культуры. Это выставки в приходских библиотеках, встречи с писателями, журналистами, художниками, экскурсии, викторины и тематические беседы в Воскресных школах, учреждениях образования и культуры Новгородского округа.

В библиотеке Софийского собора был организован литературный вечер "Возжаждем истины и света пожелаем" для любителей поэзии. Особенностью этого мероприятия была презентация нового сборника стихов "Все поэты Новгородской области", изданный Новгородским региональным отделением Общероссийской организации "Союз писателей России", в который вошли некоторые авторы из литературного объединения "Встреча".

Это объединение действует при библиотеке Софийского собора уже четвертый год. Его участники выступают на различных литературных конкурсах и городских мероприятиях. На вечере, посвященном Дню православной книги, со своими стихами выступили поэты Н.Берг, М.Касаткина и О.Номеровская. Поэт и художник Ю.Суворова-Гаврина познакомила присутствующих не только со своими стихами, но и живописью. Вернисаж ее работ был представлен 12-ю полотнами. На хорах собора все зрители могли увидеть и по достоинству оценить мастерство художника.

В Воскресной школе Покровского собора преподаватель Воскресной школы диакон Димитрий Квачантирадзе провел беседу с юными воспитанниками школы и их родителями на тему милосердия и помощи ближнему. На занятии дети узнали, как произведения православной литературы способствуют преображению человека, научают добру, основываясь на христианских принципах, показывают на примере своих героев, как надо соблюдать две самые главные заповеди: возлюби Господа Бога твоего и возлюби ближнего своего как самого себя.

Основой для разговора послужило произведение А.И.Куприна «Чудесный доктор», повествующее о знаменитом русском враче, хирурге, участнике обороны Севастополя 1855 года Николае Николаевиче Пирогове и о том, что человек, всем сердцем любящий Бога, с готовностью и радостью стремится помочь любому незнакомому человеку, видя в нем тварение Божие, друга и брата. Дети активно приняли участие в беседе, отвечали на вопросы о милосердии и рассказывали истории из своей жизни о том, как и кому они помогали.

В Воскресной школе церкви св. ап. Филиппа состоялась встреча с издателем Сергеем Зегждой на тему: «Труды игумена Варсонофия (Веревкина) по окормлению духовных чад Александро-Невского братства». С докладом о литературном памятнике Новгородского быта XVI–XVII вв., книге «Домострой» выступила журналист и исследователь Новгородской древности Ирина Савинова.

Учащиеся детской и взрослой Воскресных школ церкви Успения Божией Матери, что в Колмово приняли участие в экскурсии «Первые книги и иконы на Руси», которая была проведена преподавателями школы в Новгородском музее.

На экскурсии шла речь о Новгородской Псалтири, самой древней русской книге, которая хранится в музее и датируется началом XI века. Слушатели узнали об Остромирове Евангелии и о собрании книг Софийской библиотеки. Древнейшие русские манускрипты хранятся в Новгородском музее и Российской национальной библиотеке в Петербурге. Учащиеся ознакомились с житием свт. Иоанна, архиепископа Новгородского. В залах Новгородской иконописи ребята ознакомились с самой древней русской иконой «Св. Петр и Павел» и с образом «Чудо от иконы Знамение».

В Воскресной школе храма св. блгв. кн. Александра Невского и центре детской книги (библиотека в помещении школы № 34) состоялись беседы о православной книге с читателями, также тематические беседы состоялись в Центре психологической поддержки «Родничок». К празднику был приурочен выпуск специального номера приходской газеты «Александро-Невский листок».

В п. Пролетарий состоялась встреча настоятеля Спасо-Преображенского храма д. Бронница священника Алексия Самуйлова с учащимися 8 и 9 классов. Отец Алексий рассказал ребятам о Библии, об истории книгопечатания в России и познакомил их с репринтным изданием Большого требника 1890 г. На встрече ребята задавали отцу Алексию вопросы о совести, заповедях, преступлениях и прощении.

Праздничные мероприятия в Новгородском благочинии продлятся до 6 апреля. К участию приглашаются все желающие. Читайте подробности в анонсах нашего сайта.