2 октября 2016 года епископ Юрьевский Арсений совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова Свято-Юрьева монастыря. По окончании литургии было совершено славление Воздвижению Креста Господня, после которого владыка поприветствовал от имени митрополита Льва участников семинара преподавателей воскресных школ.

После владыка обратился к молящимся с проповедью, в которой отметил, что сегодня продолжается празднование в честь Воздвижения Креста Господня. Этот праздник был установлен в память об обретении Честного и Животворящего Древа Креста Христова императрицей Еленой в Иерусалиме в 326 году. Однако, этот праздник Церковь установила не только в честь этого исторического события IV века. Главными действующими лицами празднуемого события являются не святые равноапостольные Константин и Елена, но Сам Господь Иисус Христос, распятый и воскресший. И прославляя Крест Христов, мы прославляем Божию любовь к нам, Любовь распятую, разрушившую ад и даровавшую нам вечную жизнь. Этот праздник как бы объединяет в себе для нас Пасху крестную и Пасху воскресения. Ведь в этот день звучат слова: «Кресту Твоему поклоняемся Владыка и святое Воскресение Твое славим». Церковь, предлагая нам вновь прославить Христа, поклониться Его страданию и воскресению, дает нам напутствие. Есть выражение, что каждый несет свой крест. Владыка подчеркнул, что «для христиан, Крест – орудие Божественной победы и любви, а значит, неся свой крест, мы не должны бросать его, роптать, ведь, мы должны помнить, что Крест наш и всего мира навсегда был пронесен Спасителем. Потому наши болезни и скорби не должны уменьшать в нас веру и надежду на Бога, но мы должны укрепляться мыслью, что мы соучаствуем в несении Креста Христова, а Он несет наш крест, ведя нас через Голгофу к Воскресению». Владыка также отметил, что глубоко символично и то, что в дни прославления Креста Христова на проходящем в Юрьевом монастыре семинаре поднимается тема прославления памяти новомучеников. Ведь, 2017 год в истории нашей страны – дата, мимо которой нельзя просто пройти, это столетие «крушения государственного строя, начала беспрецедентных гонений на Церковь, которых не знала христианская история». Владыка призвал задуматься над тем, как такое могло произойти, что рухнула православная империя, а сами православные люди, потеряв веру, рушили храмы и убивали духовенство и мирян. Конечно, Русская Церковь, вступая в XX век, была не идеальна. В те времена, как, впрочем, и сегодня, были определенные грехи, присущие членам Церкви. По всей видимости, тогда, в начале ХХ века, многие православные христиане в России лишь формально воспринимали свое членство в Церкви. Нечто похожее мы наблюдаем и в наше время, когда подавляющее большинство «православных» живет так, словно для них нет ни Христа, ни Его Церкви. И, «сравнивая начало XX и XXI веков, задумаемся о том, что мы не лучше, а скорее всего хуже представителей иерархии, духовенства и простых верующих того периода. Ведь нам предшествовали десятилетия советского периода, когда в людях выжигали и вытравляли веру». Но, как отметил владыка Арсений, именно почитание святых новомучеников и исповедников Церкви Русской поможет нам понять, являемся ли мы их духовными наследниками в вере, или же они для нас просто ничего незначащие имена в святцах, а сами мы являемся наследниками тех, кто позволил, равнодушно взирая, произойти бесчеловечным гонениям на Церковь. Чаще всего святость и имена и этих святых остаются нами не осмыслены, мы не привыкли обращаться к ним, видеть в них пример и образец для нашей жизни. «Нам ближе те святые, которые, согласно непонятной традиции, могут нам чем-то помочь в этой жизни: даровать богатство, здоровье, решить жилищный вопрос, или устроить частную семейную жизнь. Вот к ним мы обращаемся с готовностью и даже чаще, чем к Богу», - подчеркнул владыка. Но память святых новомучеников и исповедников нашей Церкви являются для нас немым укором, голосом нашей совести, который говорит нам, каков должен быть христианин в его преданности Богу и сонесении Креста с Ним – через Голгофу к Воскресению. Владыка Арсений призвал «извлекать для себя уроки из жизни новомучеников, поучаясь их глубокой вере, любви и преданности Богу. Свою веру мы можем проявлять не только лишь в обстоятельствах гонений, что, возможно, от нас никогда и не потребуется, но мы призваны ежедневно и ежечасно свидетельствовать о нашей верности и любви ко Христу через служение людям, через служение Его Церкви».