1005

29 и 30 сентября 2016 года в стенах Академии Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Российской Федерации в городе Рязани прошла IV Международная научно-практическая конференция на тему «Противодействие прозелитизму и вербовке адептов неоязычества, радикального ислама, псевдорелигиозного экстремизма и его крайнего проявления в социально-политической жизни общества — терроризма: профилактика их негативного воздействия на осужденных в местах отбывания уголовного наказания».

Мероприятие было посвящено теоретическому осмыслению процесса и дальнейшей разработке концепции по обеспечению реализации прав верующих, противодействию прозелитизму и вербовке в местах лишения свободы адептов псевдорелигиозного экстремизма. В работе конференции приняли участие представители Русской Православной Церкви, Белорусского экзархата, Православной Церкви Молдовы, Бакинской епархии, Общественной палаты Российской Федерации, Минюста и ФСИН России, образовательных и научных организаций ФСИН России и иных религиозных конфессий, общественных организаций, министерств, пенитенциарных ведомств Республики Беларусь, Республики Молдова.

Со вступительным словом к участникам конференции обратился начальник академии генерал-майор внутренней службы Александр Крымов. Он отметил, что экстремизм и его наиболее опасная форма — терроризм, приобрели отчетливые контуры системной международной организованной преступной деятельности, способной проникать во все сферы государственной и общественной жизни, в том числе и в деятельность уголовно-исполнительной системы. Докладчик указал, что государственная политика в области противодействия экстремизму и терроризму должна формироваться адекватно повышению степени их общественной опасности, прогнозу развития противоправной деятельности националистических, религиозных, этнических, иных организаций и структур.

С приветственным словом к участникам конференции обратился Председатель Синодального отдела по тюремному служению Московской Патриархии епископ Красногорский Иринарх, который отметил, что в учреждениях уголовно-исполнительной системы проповедники радикального ислама находят условия, благоприятствующие их деятельности: религиозное невежество и необразованность, психологическую подавленность заключенного, сходство диктаторских постулатов псевдорелигиозного экстремизма с идеологией криминального мира, а иногда и некоторые бытовые выгоды при вступлении в ряды неоязычников или радикальных исламистов. При этом нередки случаи перехода в радикальный ислам лиц славянской национальности.

В первый день конференции состоялись два пленарных заседания, а также работа трех секций. В дискуссиях активное участие приняли представители традиционных религиозных конфессий, ФСИН России, образовательных организаций, а также практические работники органов и учреждений УИС.

По благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва, участие в работе конференции принял сотрудник Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Новгородской епархии, клирик Покровского собора Великого Новгорода священник Олег Громов. На секционном заседании, посвященном вопросам противодействия экстремизму в учреждениях уголовно-исполнительной системы, им был озвучен доклад «Опыт участия духовенства Новгородской митрополии в работе по предупреждению псевдорелигиозного экстремизма в местах отбывания уголовного наказания», который вызвал немалый интерес у слушателей. Вниманию участников конференции так же была представлена презентация, раскрывающая основные направления деятельности священнослужителей в духовно-нравственном воспитании осужденных, отбывающих наказания в исправительных учреждениях Новгородской области.

В рамках второго дня конференции состоялся научно-методический семинар за круглым столом, на котором были рассмотрены вопросы нормативно-правового обеспечения деятельности помощников начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими.

Подводя итоги конференции, ее участники и гости единодушно высказали мнение, что она стала эффективной дискуссионной площадкой для конструктивного обсуждения проблем взаимодействия ФСИН России и традиционных для России религиозных конфессий, отметив необходимость дальнейшего совершенствования форм и методов организации работы по противодействию прозелитизму и вербовке адептов неоязычества, радикального ислама, псевдорелигиозного экстремизма в местах отбывания уголовного наказания.