818

24 сентября 2016 года учащиеся воскресной школы храма Успения совершили паломничество в храм Казанской иконы Божией Матери в г. Чудово. Поездка состоялась в рамках занятия по православному краеведению.

Прихожане помолились за Божественной литургией и поклонились чудотворному «Казанскому» образу Божией Матери. По окончании богослужения заслуженная работница храма Татьяна Митрофановна рассказала историю Казанской церкви и чудотворной иконы. Из рассказа паломники узнали много интересного и в частности о том, что храм был построена в начале XX века по проекту А.Г. Успенского и является памятником архитектуры. Затем настоятель храма протоиерей Сергий Стольников показал расположенный за алтарем мемориал, посвященный чудовским новомученикам. Перед возвращением в Новгород прихожане Успенской церкви посетили дом-музей А.Н.Некрасова и осмотрели достопримечательности территории усадьбы.

В воскресной школе Успенского прихода второй год проходят уроки православного краеведения для всех возрастных групп. Предмет православного краеведения включают в себя цикл лекций, экскурсии, поездки, посещение и организацию выставок, а также историко-краеведческие беседы в общеобразовательных учреждениях Великого Новгорода. 8 октября 2016 года при воскресной школе планируется открытие историко-краеведческого клуба «Успенские следопыты».