1095

25 сентября 2016 года епископ Юрьевский Арсений в сослужении духовенства совершил Божественную литургию в Покровском соборе Великого Новгорода. Накануне вечером в храме Рождества Христова Свято-Юрьева монастыря епископ Арсений совершил всенощное бдение.

По окончании литургии, владыка Арсений обратился к молящимся со словом. Владыка отметил, что праздник Рождества Пресвятой Богородицы, отдание которого мы сегодня празднуем, очень близок сердцу каждого православного человека. Близок не только потому, что с рождества Пречистой Девы начинается история нашего спасения, но и потому, что Она, придя однажды в мир, Сама став дверью для пришествия в мир Бога, не покинула этот мир, но став Матерью Христа, стала Матерью и каждого к Ней обращающегося. Владыка подчеркнул, что размышляя о событии праздника, на себя обращает внимание тот факт, что праведные Иоаким и Анна, хотя и были праведными людьми, но Господь не давал им детей. А в Израиле бездетность считалась Божиим наказанием, и потому родителям Пресвятой Девы приходилось терпеть «поношения бесчадства», осуждающие взгляды и пересуды от людей, ставящих под сомнение их праведную жизнь. Но они несли этот крест с упованием на Бога. И вот в глубокой старости, как некогда у Авраама и Сары, происходит то, что, казалось, невозможно по закону человеческого естества – Бог дает им дитя. Само рождение человека – чудо, но этим рождеством Господь словно показал, что это дитя – Божие, и что у этой девочки великое предназначение. И когда Ее родители давали обет посвятить дитя Богу, то, наверное, еще не догадывались о том, что Она станет Матерью Христа. Но их отношение к Марии, как к дару Божию, привело к тому, что Она с ранних лет воспитывалась при Иерусалимском храме, предуготовляясь к такому великому предназначению, о котором ни Она, ни кто-то другой и помыслить не мог.

Владыка отметил, что жизнь в Церкви, проявляемая в богослужении, в праздниках и постах, дает нам много пищи для размышления, чтобы мы сделали глубокие выводы в своей жизни, задумались, в частности, и о нашем отношении к своим детям. Пример святых праведных Иоакима и Анны призывает нас относиться к каждому ребенку, «как к бесценному дару Божиему, у которого в этом мире, как и у каждого из нас, есть свое предназначение, и бережно, с ранних лет, воспитывая в них веру в Бога, помогать понять, как этот маленький мальчик или девочка в будущем сможет реализовать себя в своей жизни – для людей, для Бога и для Царствия Божиего». Владыка также отметил, что, прославляя Пречистую Деву, мы прославляем Ее, как Матерь Христа, и хотя Ей и была уготована великая судьба, но также и очень трудная жизнь. Но это не озлобило Ее, не омрачило и не ожесточило Ее сердце. Наоборот, не смотря на всю человеческую злобу, которая преследовала Ее, Она – от Рождества Христова через Голгофу и до самого Своего Успения – пронесла смиренную любовь к Богу и милосердие к людям, став вечным образцом материнства и Предстательницей перед Богом за каждого из нас.