1023

11 сентября 2016 года в храме св. благоверных князей Бориса и Глеба состоялись мероприятия, приуроченные Дню трезвости, который празднуется по всей России в этот день. Праздник был восстановлен два года назад по инициативе Русской Православной Церкви и традиционно совпадает с воспоминанием Усекновения главы Иоанна Предтечи. Первое празднование Дня трезвости состоялось в 1911 году в Санкт-Петербурге, с 1914 года его начали отмечать регулярно.

Празднование началось с Божественной литургии в храме святых князе Бориса и Глеба, которую возглавил председатель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению настоятель храма протоиерей Олег Архипов в сослужении клирика храма протоиерея Алексия Борискина. После Литургии состоялся молебен перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша». В течение всего дня в храме проходила акция «Поставь свечу» об исцелении страдающих недугом пьянства и наркомании. Любой желающий мог бесплатно поставить свечу перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша» и помолиться об исцелении страждущих родственников.

Возле церкви работали различные секции:

  • Выставочно-лекционный комплекс по профилактике алкоголизма и наркомании «Трезвость»
  • Консультации по реабилитации, выставка литературы и материалов по зависимостям с участием психологов Новгородской общественной организации «НАН» и Новгородской епархии.
  • Интерактивная площадка для детей и взрослых «День трезвости глазами детей» и акция «Защитим детей!» с участием ОБУСО «Центр «Подросток», объединения «Молодые – молодым», волонтеров. В рамках этой секции прошли мастер-классы, конкурсы, народные игры.
  • Акция «Чистая книга», на которой новгородцы смогли подтвердить свое желание не употреблять спиртные напитки и прочие химические вещества. Участникам предлагалось написать книгу своей жизни с чистого листа.

В этот день мероприятие посетили и те, кто реально справился с зависимостью. Одна из участниц поделилась радостью излечения от наркотиков: «В определенный момент я захотела креститься в Православии. На мою просьбу откликнулся отец Алексий и в скором времени покрестил меня. Благодаря беседам в храме Бориса и Глеба и помощи центра «Катарсис» я ощутила внутреннюю уверенность и душевное спокойствие, которые позволили мне избавиться от зависимости...». Уже четыре года женщина живет без наркотиков после четырнадцатилетнего «провала».

Празднование дня трезвости организованно Епархиальным отделом по социальному служению и благотворительности, на базе которого уже 6 лет существует общество «Трезвление». Каждую среду в 19:00 в храме св. князей Бориса и Глеба собираются люди, которые твердо для себя решили бороться с зависимостью. На этих встречах проводятся беседы с психологом и священнослужителями.


Проблема алкоголизма в России: в 2015 году количество алкоголя на душу населения в РФ сократилось с 13,5 до 11,5 литров, однако еще в 1913 году в России, которая на тот момент считалась одной из самых трезвых стран в Европе. А в числе государственных церковных праздников 11 сентября в день Усекновения Главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна праздновался день Трезвости.

Тогда же в дореволюционной России, где алкоголя на душу русского человека приходилось не более 5 литров в год, было развернуто массовое антиалкогольное движение, которое поддерживалось представителями императорской фамилии. В частности, одним из главных пропагандистов здорового образа жизни стал Председатель «Союза трезвенников» - великий князь Константин Константинович. В прессе доходы, поступающие в казну от продажи алкоголя населению, открыто назывались «пьяным бюджетом», а власть обвинялась в спаивании народа. В 1914 году трезвость победила – местные органы власти получили право запрещать производство и продажу алкоголя.

Результат – уже к 1915 году потребление алкоголя в стране снизилось с 5 до 0,2 литров на человека в год (для сравнения: в 1940 году – 2 литра, в 1980 году – 11 литров, в период «сухого закона» в 1986 году – 4 литра, в 1996 году – 16 литров).