Православная Церковь готовится встретить один из Великих двунадесятых праздников – Успение Пресвятой Богородицы, который будет отмечаться в воскресенье 28 августа 2016 года.

Накануне праздника, в субботу 27 августа, у православных верующих закончится многодневный Успенский пост.

Пост, посвященный успению (мирной кончине) Божией Матери и являющийся одним из самых строгих, начался 14 августа. По своей строгости он приравнивается к Великому посту.

В преддверии Успения, 27 августа, в храмах Новгородское епархии будет совершено праздничное Всенощное бдение. На следующий день утром будет совершена праздничная Божественная литургия.

Чин погребения будет совершен:

28 августа в 18.00 - в Софийском соборе Великого Новгорода богослужение возглавит епископ Юрьевский Арсений в сослужении городского духовенства.

30 августа в 18.00 - в Иверском монастыре чин погребения совершит митрополит Новгородский и Старорусский Лев в сослужении духовенства епархии.