727

12 августа 2016 года, после окончания учебных заведений Федеральной службы исполнения наказаний России, 21 выпускник, направленный для дальнейшего прохождения службы в Новгородскую область, приступил к выполнению своих обязанностей. Перед их отправкой в структурные подразделения и территориальные учреждения уголовно-исполнительной системы, в актовом зале УФСИН России по Новгородской области состоялась встреча молодых специалистов с руководством Управления.

По сложившейся традиции, молодых офицеров приветствовал начальник УФСИН России по Новгородской области полковник внутренней службы Михаил Девятов. В своем выступлении он обозначил основные критерии, на которые должны ориентироваться сотрудники уголовно-исполнительной системы: добросовестное исполнение своих служебных обязанностей, ответственность за порученный участок службы, строгое соблюдение дисциплины и законности, уважение прав и свобод личности.
В завершении каждому выпускнику были торжественно вручены служебные удостоверения сотрудника УФСИН России по Новгородской области и поздравительная открытка.

По благословению митрополита Новгородского и Старорусского Льва, с напутственным словом к вновь пополнившим ряды уголовно-исполнительной системы области обратился сотрудник епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями священник Олег Громов. Благословив молодых офицеров на предстоящие труды, он пожелал им помнить о возложенном на них долге пред Отечеством и заботе о ближнем, оказавшемся в непростой жизненной ситуации, рассматривая наказание не как кару за совершенное преступление, а как средство исправления личности.

В настоящее время, в соответствии с Концепцией развития Федеральной службы исполнения наказаний до 2020 года, проходит всестороннее реформирование уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, направленное на гуманное отношение к осужденным, которое должно заключаться не в послаблении режима содержания, а привитии им полезных навыков для дальнейшей жизни в обществе. Немаловажную роль в духовно-нравственном исправлении осужденных играют священнослужители Новгородской митрополии. На территории пенитенциарных учреждений области действуют три православных храма и три молельные комнаты. Окормлением осужденных и заключенных под стражу занимаются восемь священнослужителей.