1 февраля 2012 года года по благословлению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва священнослужители Новгородской епархии приняли участие в совместных сборах с духовенством Тверской епархии по вопросам окормления военнослужащих Российской армии.

Сборы проводились в расположении 7-й гвардейской ракетной Режицкой Краснознамённой дивизии РВСН в районе населенного пункта Выползово Тверской области.

По прибытии участников сборов в Выползово на территории военного городка Озерный в храме св. ап. Андрея Первозванного настоятель протоиерей Арсений Карапетян в сослужении руководителя Отдела Новгородской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерея Игоря Беловенцева и священника Андрея Гришаенкова совершил благодарственный молебен, после чего участники сборов направились в расположение воинской части.

Здесь для них была организована экскурсия в местном военном музее, где прибывшие священнослужители смогли познакомиться с историей развития ракетных войск страны на примере боевого пути ракетной дивизии. Большой интерес у священства вызвали экспонаты музея, макеты баллистических и зенитных ракет, образцы техники и вооружения времен Великой Отечественной войны. Офицеры дивизии живо и доходчиво отвечали на возникавшие вопросы.

По окончании экскурсии участники сборов перешли в здание казармы одного из подразделений дивизии, где состоялся семинар, на котором были рассмотрены разнообразные вопросы, связанные с организацией взаимодействия между представителями Русской Православной Церкви и Вооруженными силами России. В работе семинара помимо священнослужителей принимали участие офицеры дивизии, отвечавшие за воспитательную работу с личным составом и солдаты одной из воинских частей данного соединения РВСН.

Открыл семинар протоиерей Игорь Беловенцев. В своем вступительном слове он отметил, что воинская служба является почетной обязанностью каждого гражданина России, а армия является школой воспитания, но без духовной основы человек не может быть нравственным. Многие из военнослужащих являются православными христианами, а значит в армии должен быть священник, который поможет советом и молитвой.

С 2006 года священноначалие Русской Православной Церкви поставило вопрос о воссоздании института военных священников и с 2009 года военное духовенство обрело определенный статус. Президент России Д.А. Медведев принял решение с 2011 года воссоздать институт военного духовенства. Задачи поставлены большие, но они ещё требуют своего решения.

Протоиерей Игорь Беловенцев задал солдатам несколько вопросов, из ответов на которые выяснилось, что все присутствующие на семинаре солдаты крещены, многие до службы посещали храм, причащались. Однако при этом стало ясно, что в период прохождения воинской службы расположенный поблизости храм св. апостола Андрея Первозванного они не посещали. Оказалось, что этому мешают организационные причины: солдаты действуют в соответствии с распорядком дня, где посещение храма не предусмотрено. Кроме того выходить за пределы части они должны в сопровождении старшего (офицера). Участники семинара выразили уверенность, что данное препятствие будет устранено.

От Тверской епархии на семинаре выступил помощник председателя епархиального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами иерей Андрей Гришаенков. Он ознакомил присутствующих с состоянием дел в организации работы военных священников в Тверском гарнизоне.

Протоиерей Игорь Беловенцев на примере фильма «Миротворцы» подчеркнул важность веры в Бога для воина. Он сказал, что военная доблесть – это победа человеческого духа над инстинктом самосохранения.

Клирик церкви ап. Филиппа Великого Новгорода священник Александр Круглов поделился своим личным опытом участия в боевых столкновения, отметив важность боевого братства и товарищества для достижения успеха в бою. «Главное для защитника Родины – не накачанные мышцы, а внутренний стержень» - сказал отец Александр. Задача священника, по его мнению – объединить всех военнослужащих независимо от исповедуемой религии, сплотить их на решение общей задачи.

Выступавший от лица командования дивизии заместитель командира по воспитательной работе подполковник Александр Трифонов выразил убеждение, что вера позволяет преодолеть страх.

Протоиерей Игорь Беловенцев поблагодарил командование за организацию проведения сборов и передал подполковнику Александру Трифонову в дар картину с изображением памятника Тысячелетия России, который находится в Новгородском кремле, отметив, что в наступившем 2012 году в России будет отмечаться 1150-летняя годовщина образования Российского государства, празднование которого будет проходить в Великом Новгороде.

Отец Игорь пригласил всех присутствующих на праздник. Представителям Тверской Епархии он выразил пожелание сделать сборы священнослужителей по вопросам духовного окормления военнослужащих российской армии регулярными и предложил следующие сборы провести на территории Новгородской области.

На обратном пути в Великий Новгород священнослужители Новгородской Епархии заехали в Валдайский Иверский монастырь и вознесли благодарственные молитвы перед Иверской иконой Божией Матери.