1092

6 августа 2016 года, в день памяти святых страстотерпцев Бориса и Глеба, митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил Божественную литургию в сослужении духовенства.

Благоверные князья-страстотерпцы Борис и Глеб — первые святые, которых канонизировала Русская Церковь. Их подвиг открывает одну из удивительных граней христианства. Борис и Глеб не пожелали участвовать в междоусобной войне со своим старшим братом Святополком, а кротко приняли мученическую смерть и простили своих убийц. Митрополит Новгородский и Старорусский Лев обращаясь со словами приветствия к молящимся, отметил, что на примере этой трагической истории мы можем увидеть, к чему приводят распри в семьях, и в целом в обществе. И подвиг двух юных князей заключался в том, что перед лицом смерти для каждого из них оказалось важным только одно — быть со Христом, быть как Христос.

Христианская кротость и смирение двух братьев помогали русскому народу в течение веков сохранять терпение и мудрость в самые трудные моменты истории. «Каждому Господь определяет путь и каждому он даёт этот путь по силам. Когда мы стремимся изменить свой крест, то начинаются коллизии жизни. Когда же мы с полным упованием и доверием Богу принимаем всё ниспосылаемое нам как крест, который поможет нам приблизиться к Богу, то всё легко совершается. Каждый это мог почувствовать на примере собственной жизни. Поэтому в этот день мы молимся, чтобы Господь молитвами святых князей страстотерпцев Бориса и Глеба помогал нам в трезвом разуме веры, чистоте и искренности своего сердца и полном уповании на помощь Божию откликнуться и следовать за ним» - в заключение сказал Владыка.


Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Игорь Беловенцев, протоиерей Олег Архипов и священник Николай Полозов.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15