870

5 августа 2016 года, в день памяти иконы Божией Матери «Почаевская», митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и епископ Юрьевский Арсений совершили Божественную литургию в Варлаамо-Хутынском монастыре в сослужении духовенства Новгородской, Нижегородской, Харьковской епархий, а также духовенства из Сербии.

По окончании богослужения епископ Арсений передал приветствие от правящего архиерея епархии митрополита Льва паломнической группе во главе с митрополитом Георгием и пожелал им дальнейшего благоуспешного паломничества. Владыка Арсений также преподнес митрополиту Георгию образ преподобного Варлаама Хутынского в память о сослужении духовенства Нижнего и Великого Новгорода, «в названиях которых словно заключена христианская надежда на тот новый Небесный Град, который все мы взыскуем».

В свою очередь, митрополит Георгий поблагодарил владыку Арсения за добрые слова и памятный образ. Он поздравил всех молящихся с днем памяти иконы Божией Матери «Почаевской». Как отметил владыка, «Царица Небесная сегодня сугубо людей вразумляет к тому, чтобы они оставили свои страсти свою злобу и ненависть и исполнились в сердцах своих радости, любви и согласия». Также владыка сказал, что святые земли Новгородской, откликнувшись на призыв Господа, пронесли свой крест через всю жизнь. Они стяжали кротость и смирение, за что и получили от Бога благодать, ибо сказано «Сила Моя совершается в немощи» (2 Кор. 12:9) и «Бог гордым противиться, а смиренным дает благодать» (Иак. 4:6). В наше же время одна из главных ошибок заключается в том, что люди хотят в первую очередь изменить этот мир к лучшему, сами при этом никак не меняясь. Однако, не такую жизнь проводил и преподобный Варлаам, и преподобный Серафим. Они подвизались в молитве за весь мир и изменяли себя, чтобы стать добрым примером для других. Поэтому в наше время так важны слова преподобного Серафима: «Спасися сам, стяжи дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи».