1081

5 августа 2016 года, в день памяти иконы Божией Матери «Почаевская», а также «Всех скорбящих Радость», митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил Божественную литургию в сослужении духовенства в храме Рождества Христова в деревне Горнешно Маловишерского района.

После Богослужения Владыка Лев обратился со словами напутствия к молящимся. «Храм – есть отражение нашего состояния. Порушенные храмы – это наши поломанные души и сердца. По мере восстановления храма идёт и наше с вами восстановление. Обращаясь к Богу, помочь восстановить храм – это участвовать в деле своего собственного спасения и совершать молитву. Мы замаливаем исторический грех – разрушение страны через разрушение веры».

На месте, где сейчас стоит храм Рождества Христова, в XV веке действовал мужской Спасо-Горнечный монастырь. В XVI веке обитель находилась во владении новгородского Собора Святой Софии, а в 1764 году была упразднена по приказу Екатерины II. Существуют архивные документы и планы, по которым в деревне Горнешно стояло два храма. Один был в честь святителя Николая, а второй, двухэтажный — в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Но они были старыми и, по всей видимости, исчезли вместе с монастырем. На месте обители в 1896 году местные помещики Александр Селин и Петр Мануйлов построили каменный храм Рождества Христова. Их погребли с двух сторон церкви, до сих пор высокие каменные надгробия за резными оградами выделяются среди остальных могил. Храм окружен погостом. Вероятней всего этот храм был закрыт самым последним в Маловишерском районе. Ещё летом 1938 года в церкви совершал богослужение протоерей Павел Богоявленский. Его арестовали, но не расстреляли. Пережив 10 лет ссылки и войну, он смог ухать в Киев, дальнейшая судьба неизвестна. Церковь закрыли осенью 1938 года.

Двое неравнодушных жителей взялись за восстановление церкви - очистили внутренние помещения от завалов. Всей деревней разбирали завалы на кладбище и мусор с могил. На  пожерствованные средства жителей деревни Горнешно перекрыли крышу, поставили новые купола и отреставрировали на них кресты, вставили решетки в окна, пол покрыли плиткой. Поставили иконостас.

«К каждому из вас я обращаюсь со словами благодарности за этот храм. Посетив Горнешненскую церковь пять лет назад и сейчас, я был очень удивлён. Какие вы молодцы, что привели храм в должный вид! Это место сразу преобразилось, и это сделано вашими руками» - сказал Владыка.


Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Игорь Беловенцев, протоиерей Дмитрий Шкодник, протоиерей Константин Константинов, иерей Полозов Николай


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15