1 февраля 2012 года, в третью годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополит Новгородский и Старорусский Лев сослужил Его Святейшеству за Божественной литургией в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

За Литургией молился архимандрит Ефрем (Барбинягра), избранный епископом Боровичским и Пестовским.

По заамвонной молитве на солее был совершен благодарственный молебен, заключительную молитву на котором прочитал митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Затем митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир огласил поздравительный адрес от имени членов Священного Синода Русской Православной Церкви и преподнес Его Святейшеству список Казанской иконы Божией Матери.

Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.