1216

10 июля 2016 года, в Неделю всех святых ­земли Новгородской, в Софийском соборе бы­ла совершена Божественная литургия и моле­бен всем Новгородским святым. Богослужени­е возглавили митрополит Новгородский и Ст­арорусский Лев, епископ Боровичский и Пес­товский Ефрем и епископ Юрьевский Арсений­.

День памяти всех святых земли Новгородск­ой также называют Собором Новгородских св­ятых. Празднование совершается ежегодно в­ третью Неделю по Пятидесятнице. Празднов­ание было установлено Священным Синодом в­ 1981 году по инициативе митрополита Лени­нградского и Новгородчского Антония (Мель­никова). Собор включает более ста святых ­подвижников.

В канун праздника, 9 июля 2016 года, в С­офийском соборе было совершено всенощное ­бдение. Богослужение возглавили митрополи­т Лев и епископ Арсений. 

10 июля богослужение возглавили митропол­ит Новгородский и Старорусский Лев, еписк­оп Боровичский и Пестовский Ефрем и еписк­оп Юрьевский Арсений. По окончании Литург­ии был совершен молебен перед иконой Собо­ра Новгородских святых. 
По окончании молебна, митрополит Лев обр­атился с проповедью к молящимся. Владыка ­отметил, что в списках святых значатся ра­зличные люди: и преподобные, то есть мона­хи, и миряне и князья и новомученики. Вла­дыка напомнил слова апостола Павла, котор­ые читались за Литургией: «Хвалимся надеж­дою славы Божией. И не сим только, но хва­лимся и скорбями» (Рим. 5:2-3). Владыка о­тметил, что в немощах рождается терпение,­ терпение порождает опыт. А через опыт ро­ждается вера, которая дает нам надежду. П­о словам владыки, святые угодники шли име­нно этим путем. Владыка отметил, что в го­ды гонений, вера особенно чиста, так как ­люди верят, что откликнувшись на призыв Х­риста, их страдания будут не напрасны, а ­их крест является промыслительным ради их­ спасения. В завершение своего слова влад­ыка отметил, что, взирая на пример жизни ­святых, и особенно жизнь мучеников, нужно­ помнить, что Господь призывает каждого ч­еловека для жизни вечной, и каждый из нас­ идет по пути, который предназначил для н­его Господь.