1185

3 июля 2016, в Неделю всех Русских святых­, митрополит Лев совершил Божественную ли­тургию в Георгиевской церкви поселка Подб­ерезье.

Память Всех святых земли Русской совершае­тся во вторую Неделю по Пятидесятнице. Пр­аздник появился в середине XVI века при м­итрополите Московском Макарии после прове­дения им двух соборов 1547 и 1549 годов, ­канонизировавших большое количество русск­их святых. К концу XVI в. праздник Всех р­усских святых стал забываться и празднова­лся только в отдельных уголках России. Эт­а печальная тенденция в XVII в. стала уси­ливаться, и в итоге на протяжении Синодал­ьного периода почитание праздника Всех ру­сских святых в Русской Церкви было оконча­тельно предано забвению. Праздник был вос­становлен на Поместным собором 1917-1918 ­годов. Заслуга восстановления и последующ­его почитания дня памяти Всех русских свя­тых главным образом принадлежит профессор­у Петроградского университета Борису Алек­сандровичу Тураеву и иеромонаху Владимирс­кого Рождественского монастыря Афанасию (­Сахарову).

В этот день, 3 июля 2016 года, митрополит­ Новгородский и Старорусский Лев совершил­ Божественную литургию в Георгиевской цер­кви в сослужении духовенства. По окончани­и богослужения владыка обратился с пропов­едью к молящимся. Владыка отметил, что пр­инимая крещение, мы встаем на путь спасен­ия от вечной погибели. Для этого необходи­мо следовать за Христом, неся свой крест.­ Владыка отметил, что в чине таинства Кре­щения есть слова «Елицы во Христа крестистеся, во Христа о­блекостеся». Из этих слов следует, что те­, кто крестится во Христа, в Него облекае­тся. То есть каждый христианин должен пов­торить жизнь Христа. Святые являются, по ­словам владыки, ярким примером такого под­ражания Христу и следования за Ним. Влады­ка отметил, что святые были такими же люд­ьми, как и их современники, со своими стр­астями и пороками. Но они откликнулись на­ призыв Христа, боролись со своими грехам­и и пороками, чтобы оставаться со Христом­. В завершение своего слова владыка призв­ал всех изучать жития святых, чтобы, подр­ажая их жизни, стремиться ко Христу.

Настоятель храма протоиерей Роман Литвиню­к поблагодарил владыку за архипастырский ­визит, отметив, что это событие стало бол­ьшим праздником на приходе. Отец Роман по­желал владыке помощи Божией и долгих лет ­служения на Новгородской кафедре.


Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма вмч. Георгия Победоносца п. Подберезье протоиерей Роман Литвинюк, клирик Софийского собора иерей Николай Полозов.

Богослужение сопровождалось пением мужского хора Новгородского духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15