915

26 июня в посёлке Красноармейское Выборгской епархии состоялся семинар на тему «Изучение духовной программы реабилитации наркозависимых «Обитель Исцеления». На примере одного из первых православных реабилитационных центров представители Новгородской епархии познакомились с принципом работы, осуществляемой на протяжении 20 лет.

В этот день реабилитационный центр «Обитель Исцеления» отметил свой 20-летний юбилей. На празднества приехали бывшие воспитанники реабилитационного центра в Сапёрном и гости. В мероприятиях приняли участие сотрудники Отдела по церковной благотворительности и социальному служению и Общества православных врачей Новгородской епархии, а также председатель совета Новгородской областной организации «Нет алкоголизму и наркомании».

Программа реабилитации «Обитель Исцеления» основывается на восстановлении духовных ценностей и переосмыслении прошедшего жизненного этапа. На протяжении одного года идёт усердная работа зависимого человека над собой. Одним из основных этапов в программе православного реабилитационного центра является мотивация. Его длительность 1-3 месяца. Он проходит амбулаторно, на дневном стационаре при храме Воскресения Христова в Санкт-Петербурге. Штат психологов, педагогов, волонтёров и священников проводят групповые занятия, а также оказывают психологическую помощь. На этом этапе реабилитируемые знакомятся с православием и церковной жизнью. По словам протоиерея Сергия Белькова, руководителя реабилитационных центров, этот этап очень важен и обязателен как для самих реабилитантов, так и для их родственников и близких людей, которые тоже должны включиться в процесс реабилитации.

По завершению первого этапа, воспитанник поселяется в загородный реабилитационный центр, где жизнь строится по образу большой семьи. Продолжительность проживания в нём длится 12 месяцев. Здесь выздоравливающим прививают любовь к труду, аккуратности и адекватной самооценке – все необходимые навыки для жизни в социуме. Молодые люди читают книги, смотрят фильмы и обмениваются мнениями, изучают Закон Божий и Новый Завет.

У центра «Сапёрное» есть своя статистика. До 80% наркозависимых, прошедших здесь реабилитацию, находятся в состоянии ремиссии. Для тех, кто прошёл реабилитацию, для них предусмотрена постреабилитационная поддержка в дневном стационаре «Воскресение», где духовную и психологическую помощь получают в городских условиях.

Всем, кого коснулась эта беда, главное помнить, что полное избавление от пагубной страсти – дело многих лет. Долгих и трудных. Это ежедневный и кропотливый труд, до тех пор, пока страсть не будет побеждена.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15